Учёные не могут найти объяснения «пузырям», примыкающим к Млечному Пути, обнаруженным «Ферми» в 2010 году

«Пузыри» над и под диском Млечного ПутиВ 2010 году астрономы объявили об обнаружении двух громадных «пузырей», характеризующихся гамма-лучевой эмиссией, над и под диском нашей галактики Млечный Путь. За четыре года, на протяжение которых проводилось огромное количество всевозможных исследований, учёные так и не смогли разгадать природу и установить источник этих структур.

Эти «пузыри», характеризующиеся ярким высокоинтенсивным гамма-излучением, поражают своими масштабами. Эмиссия, по мнению учёных, исходит непосредственно из галактического ядра. Оба пузыря в межгалактическом пространстве простираются на десятки тысяч световых лет. Обе структуры генерируют гамма-излучение с поразительной скоростью.

Открытие было сделано посредством космического гамма-телескопа NASA «Ферми», который движется по околоземной орбите на значительном расстоянии от атмосферы нашей планеты, поглощающей гамма-излучение.

После того как «пузыри» были обнаружены Large Area Telescope (LAT), учёные выдвинули предположение согласно которому, извержение сверхмассивной черной дыры Млечного Пути в прошлом привело к «возбуждению» галактической материи, что стало причиной «вздутия» этих двух энергичных пузырей. Несмотря на годы исследований, происхождение этих структур остается загадкой.

После того, как учёные «отсеяли» внегалактические источники гамма-излучения, удалось определить, что участки пузырей, которые расположены максимально близко к галактическому джету, обусловлены микроволновой эмиссией. Тем не менее, если микроволновое свечение по мере удаления от плоскости галактики ослабевает, то гамма-излучение — нет. Эта специфическая особенности отличает эти пузыри от прочих аналогичных структур, что ещё больше усложняет работу исследователей.

Учёными было выдвинуто несколько теорий, однако ни одна из них полностью не объясняет форму, размеры и яркость этих источников гамма-излучения. В статье, опубликованной в журнале «Astrophysical Journal» 1 августа 2014 года, исследователи из Стэнфордского университета приводят несколько интересных особенностей этих пузырей, в частности, то, что они характеризуются четкими очертаниями и светятся практически одинаково в гамма-лучах.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.