КА «Розетта» вышел на орбиту кометы 67P/Чурюмова-Герасименко

Комета 67P \Чурюмова-ГерасименкоПосле 10 лет ожиданий учёные ESA наконец могут вздохнуть с облегчением, так как космический аппарат «Розетта» благополучно вышел на орбиту кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, став первым в истории космическим кораблём, сблизившимся с кометой во время её полёта вокруг Солнца.

По окончанию манёвра, который позволил «Розетте» выйти на орбиту, в социальной сети Twitter на официальной странице Европейского космического агентства появилась запись «Обжиг двигателя космического аппарата «Розетта» благополучно завершён! «Розетта» достигла кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Мы находимся на орбите!»

Включение двигателей управления космического аппарата во время его заключительного манёвра, предшествующего «рандеву» с кометой, который получил название «Chury», было произведено сегодня, 6 августа, во второй половине дня. После «обжига» двигателя, продолжительностью порядка получаса, учёные объявили, что аппарат вышел на орбиту кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Таким образом, состоянием на 13:59 по московскому времени «Розетта» уже находилась в 100 км от поверхности кометы.

По словам генерального директора Европейского космического агентства Jean-Jacques Dordain, после 10 лет, 5 месяцев и 4 дней «путешествия» к своей главной цели, за время которого было преодолено в общей сложности 6,4 млрд километров, «Розетта» наконец вышла на орбиту «космической станицы».

«Розетта» стал первым космическим аппаратом в истории исследования космического пространства, который может «похвастаться» «рандеву» с кометой.

ESA были сделаны несколько фотографий кометы 67P/Чурюмова-Герасименко уже после заключительного манёвра. На момент съемки комета и КА находились примерно в 405 млн км от Земли, что равняется ½ расстояния между орбитами Марса и Юпитера.

Эта европейская миссия войдёт в историю не только благодаря «рандеву». В ноябре текущего года координаторы полёта намерены «спустить» на поверхность кометы спусковой аппарат «Philae», что также будет впервые.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.