«Mars Odyssey» 5 августа 2014 года выполнил манёвр, который позволит ему благополучно пережить сближение Марса и кометы C/2013 A1 Siding Spring 19 октября 2014 года

«Mars Odyssey» в представлении художникаОрбитальный аппарат «Mars Odyssey», запущенный NASA в апреле 2001 года для исследования Марса, совершил манёвр, который позволит скорректировать его орбиту в ближайшем будущем. Это манёвр является «вынужденной мерой предосторожности» в связи с тем, что 19 октября 2014 года мимо Красной планеты, всего в 136000 км от её поверхности пролетит комета C/2013 A1 Siding Spring.

Команда «Mars Odyssey» 5 августа 2014 года отдала команду на включение двигателей управления орбитального аппарата. «Обжиг» двигателей, длительностью 5,5 секунд, был необходим для того, чтобы межпланетный космический аппарат на дату сближения кометы с Марсом находился по обратную сторону планеты. Это позволит обезопасить космический аппарат от частиц пыли, исходящих от C/2013 A1 Siding Spring. По словам учёных, 19 октября 2014 года ядро кометы пролетит мимо Марса на расстоянии, эквивалентном 1/3 расстояния между Луной и Землёй.

По словам организатора проекта «MarsOdyssey» DavidLehmanиз Лаборатории реактивного движения, моделирование траектории кометы Siding Spring позволяет предположить, что вероятность того, что частицы пыли от кометы достигнут поверхности Марса, невелика. В любом случае этот манёвр позволит обеспечить дополнительную защиту, так как частицы пыли кометы будут «путешествовать» на такой высокой скорости, что будет достаточно одного удара, дабы поставить крест на всей миссии, объясняет Lehman.

Манёвр, который был произведён в минувший вторник, не изменил форму орбиты «MarsOdyssey», а позволил внести коррективы в сроки её изменения. Космический аппарат находится почти на полярной орбите, совершая полный оборот вокруг Марса каждые два часа. В рамках манёвра было произведено включение 4-х двигателей управления, предназначенных для коррекции траектории движения. Каждый из двигателей обеспечивает порядка 22 Н тяги. В результате этого манёвра было израсходовано менее 1% топлива, оставшегося в баках орбитального аппарата.

«MarsOdyssey» находится на орбите Марса дольше любого другого космического аппарата. Он был запущён NASA 7 апреля 2001 года. «MarsOdyssey» вышел на орбиту Красной планеты 24 октября того же года. Помимо проведения собственных научных наблюдений, космический аппарат служит средством связи и приема-передачи данных для вездеходов, находящихся на поверхности Марса.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.