Австралийские учёные стали на шаг ближе к пониманию рождения Солнца

СолнцеИсследователи стали на шаг ближе к разгадке тайны рождения Солнца. Статья, опубликованная недавно в журнале «Science», командой учёных, возглавляемой доктором Maria Lugaro и профессором Alexander Heger из Monash University, описывает результаты исследования доисторической фазы Солнечной системы и событий, предшествовавших рождению Солнца.

По словам Lugaroиз CentreforAstrophysicsУниверситета Монаша, команда полагает, что тяжёлые элементы, такие как серебро, золото, платина, свинец и редкоземельные материалы «разнообразили» вещество Солнечной системы благодаря звездам, производящим их. Lugaroобъясняет, что, анализируя тяжёлые радиоактивные ядра, найденные в метеоритах, она и её коллеги смогли получить более четкое представление о предыстории Солнечной системы.

Исследователи уверены, что заключительный 1% золота, платины и серебра был «внесён» в вещество Солнечной системы звездами примерно за 100 млн лет до рождения Солнца. Что касается заключительного 1% свинца и редкоземельных материалов, которые в настоящее время используют для производства смартфонов, был «внесён» намного позже — примерно за 30 млн лет до рождения единственной звезды Солнечной системы.

Lugaro подытоживает, что определение этих временных рамок дало возможность прояснить последовательность событий, предшествовавших формированию Солнца.

Спустя некоторое время после «внесения» тяжёлых металлов, вещество Солнечной системы перешло в период «инкубации», в рамках которого и сформировались «звёздные ясли», где помимо других звезд родилось и наше Солнце.

Теперь учёные знают, что этот инкубационный период, вероятно, продлился не более 30 млн лет. Это дает возможность определить продолжительность пребывания Солнца в «яслях», а также количество звезд, родившихся вместе с ним.

По словам Heger, понимание временных рамок и процессов, предшествовавших формированию нашей Солнечной системы, крайне важно для того, чтобы установить, как она связана с другими планетарными системами в галактике Млечный Путь.

Heger отметила, что команда намерена продолжить изучение прочих тяжёлых радиоактивных ядер, дабы получить более детальное представление о предыстории Солнечной системы.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.