Астрономы запечатлели «супершторм» на Уране

Снимок бурь на Уране, сделанный 6 августа 2014 годаАстрономы, используя телескопы, установленные на Гавайях, наблюдают на штормами, бушующими на Уране — ледяном гиганте, расположенном в 20 раз дальше от Солнца, нежели Земля. «Обёрнутая» в атмосферу планета, которая по массе занимает третье место среди других планет Солнечной системы, была обнаружена в 1781 году Уильямом Гершелем. Хотя Урану не присуща твёрдая поверхность, у него есть атмосфера. В действительности, так астрономы называют самую удалённую часть газовой оболочки планеты. Астрономы лишь несколько раз становились свидетелями довольно больших штормов в «холодных ветреных небесах» Урана.

Американский космический аппарат «Voyager 2» зарегистрировал несколько небольших бурь во время полёта мимо этой планеты в январе 1986 года. В 2007 году, когда Уран приближался к своему равноденствию, несколько бурь фиксировал космический телескоп NASA «Хаббл» и W.M. Keck Observatory. Почти через 7 лет ситуация повторяется. Снимки, полученные посредством телескопа W.M. Keck Observatory, указывают на то, что в последние дни на седьмой от Солнца планете бушуют мощные бури.

Причем на снимках отчетливо видно, что шторм далеко не один. На инфракрасных изображениях Урана отчетливо различимо несколько бурь, причем одна из них чрезвычайно огромных размеров. Эта буря намного больше шторма, который астрономы назвали «Айсберг» из-за сходства с ледяной глыбой, дрейфующей в полярных водах.

Астрономы наблюдали за «Айсбергом» перед равноденствием Урана в 2007 году. То была вынужденная мера, так как был риск, что шторм может повлиять на «Voyager 2», приближающийся к нему. После того, как «Айсберг» дважды обошёл планету, неоднократно меняясь в размерах, он рассеялся в 2009 году. Самая большая из новых бурь, в несколько раз больше «Айсберга». По мнению учёных, она простирается высокого в тропосферу планеты и может бушевать на поверхности Урана ни одно десятилетие.

Мощные бури на Уране были зафиксированы астрономами 5 и 6 августа текущего года. Для съемки поверхности планеты использовалась камера NIRC2. Фотосъемка проводилась на длине волны 1,6 микрон.

По словам астронома Heidi Hammel, возглавлявшего группу наблюдения за бурями на Уране, увиденное взывает у него и его коллег бурю эмоций, поэтому сложно скрыть удивление, даже несмотря на десятилетия наблюдений за этой планетой.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.