На симпозиуме UCLA, проходившем в конце февраля, физики обсудили достижения в поисках тёмной материи

Учёные полагают, что темной материей представлено порядка ¼ массы ВселеннойТёмная материя – это таинственное вещество, которым, по предположениям учёных, представлено порядка ¼ массы Вселенной. Эта форма материи, неопровержимых доказательств существования которой не удалось получить по сегодняшний день, играет важную роль в процессах формирования галактик, звезд и даже жизни.

В рамках недавнего симпозиума Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles — UCLA), в котором приняло участие порядка 190 учёных со всего мира, было представлено несколько исследований, результаты которых, по мнению авторов, могут трактоваться как доказательства существования частиц темной материи.

По словам организатора симпозиума David Cline, профессора физики в UCLA College of Letters and Science и одного из ведущих экспертов в вопросах тёмной материи, масса частиц тёмной материи вероятнее всего превышает 30 млрд. эВ.

Cline отмечает, что физики, принимавшие участие в мероприятии, проходившем 26-28 февраля, частично согласны с тем, что некоторые эффекты, выявленные в результате исследований, вполне могут быть связаны с тёмной материей.

Cline, который в рамках симпозиума представил несколько способов для наблюдения за темной материей, считает, что судя по активности участников мероприятия, вопрос об обнаружении темной материи стоит первым на повестке дня. Согласно Cline, тот факт, что темной материей представлена большая часть массы галактик, и она играет основополагающую роль в процессах образования звезд и галактик, позволяет предположить, что именно темная материя сыграла не последнюю роль в зарождении жизни во Вселенной и на Земле.

Первые факты, указывающие на возможное существование тёмной материи, были обнаружены в 1933 года, благодаря телескопу Mt. Wilson. Позже, различные теоретические модели и усовершенствованные датчики позволили осуществлять поиск частиц темной материи на чрезвычайно чувствительных уровнях.

Следует отметить, что в настоящее время планируется строительство чрезвычайно больших датчиков для обнаружения тёмной материи в США, Италии, Канаде и Китае (в том числе Xenon 3 Ton, LUX-ZEPLIN 7 Ton и DarkSide, вес каждого из которых будет достигать порядка 5 тонн). По словам Cline, такие более крупные датчики потенциально могут обнаружить частицы тёмной энергии уже в ближайшие несколько лет.

Принято считать, что темная материя представляет собой совокупность массивных элементарных частиц, которые взаимодействуют с обычной материей. Физики называют эти частицы «вимпы» (WIMP — weakly interacting massive particle), которые, по их мнению, образовались в результате Большого Взрыва. Физики полагают, что вимпы постоянно движутся сквозь Солнечную систему к Земле.

Ещё один метод поисков вимпов предусматривает поиск результатов их взаимодействия с ядрами ксенона и аргона в подземных лабораториях, установленных во многих странах. Хотя в процессе этих экспериментов пока не удалось зафиксировать сигнал, превышающий 30 млрд. эВ, физики не теряют надежд.

Открытие Хиггсовских бозонов (элементарных частиц) Питером Хиггсом, который в 2013 году был удостоен Нобелевской премии в области физики, также играет важную роль в поиске темной материи.

В нынешнем году проходил уже 11 симпозиум UCLA, посвящённый тёмной материи. Следует отметить, что мероприятие проводится каждые 2 года. По словам Cline, он очень надеется на то, что к 2016 году, ему и его коллегам все же удастся разъяснить загадку темной материи.

Примечательно, что именно на таком же симпозиуме, проходившем в 1998 году, две группы ученых сообщили том, что по мере расширения наша Вселенная ускоряется.

 

Еще с сайта:

Комментарии к записи "На симпозиуме UCLA, проходившем в конце февраля, физики обсудили достижения в поисках тёмной материи"

Посмотреть последние комментарии

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.