Китай готовится к отправке очередного орбитального аппарата на Луну

Chang'e-5 в представлении художникаКитай готовится к запуску экспериментального лунного орбитального аппарата. Об этом State Administration for Science, Technology and Industry for National Defense (SASTIND) заявила в минувшее воскресенье, 10 августа 2014 года.

Орбитальный аппарат прибыл в Сичан (Провинция Сычуань) на борту грузового самолёта 10 августа, после чего посредством грузовика был доставлен на китайский космодром Xichang Satellite Launch Center. Сообщается, что запуск космического аппарата будет произведён до конца текущего года.

Планируется, что орбитальный аппарат будет выведена на орбиту Луны, а по окончания своей миссии возвратится на Землю на скорости порядка 11,2 км в секунду.

Орбитальный аппарат, о котором идёт речь — это одна из испытательных моделей нового лунного зонда «Chang’e-5», которому предстоит совершить посадку на Луне, произвести сбор образов лунного грунта и отправить полученные выборки на Землю.

Запуск, который состоится в ближайшие месяца, направлен на тестирование технологий, которые имеют жизненно важное значение для успешной реализации миссии «Chang’e-5».

Китай запустил АМС «Chang’e-3» вместе с луноходом «Yutu» в конце прошлого года. «Chang’e-3» стал первым в истории китайской космонавтики аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луне. Однако, к большому сожалению, луноход «Yutu» вышел из строя менее чем через месяц после посадки.

Резервные зонды «Chang’e-3» и «Chang’e-4» будут использоваться для тестирования технологий, разрабатываемых для «Chang’e-5».

Более сложная миссия «Chang’e-5» предусматривает возвращение капсулы с образцами лунного грунта на Землю для их дальнейшего более детального анализа.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.