КА «Розетта» 10 августа приступил к анализу пыли комы 67P/Чурюмова-Герасименко

Снимок кометы 67P\Чурюмова-Герасименко, сделанный 10 августа 2014 годаПосле блестяще выполненного манёвра по выходу на орбиту кометы 67P/Чурюмова-Герасименко космический аппарат ESA «Розетта» приступил к поискам наиболее благоприятного места для посадки спускаемого аппарата «Philae». Европейский зонд приступил к сбору пыли, которой представлена кома, окружающая 67P/Чурюмова-Герасименко в минувшее воскресенье, 10 августа 2014 года, находясь примерно в 100 километрах от «ледяной странницы».

Для это цели используется COSIMA (CometarySecondaryIonMassAnalyser) — один из 11-ти научных приборов «Розетты», суммарная масса которых составляет порядка 165 килограмм. Этот прибор позволит провести анализ зёрен частиц пыли, исходящих от ядра кометы и определить их химические и физические свойства, в том числе, определить особенности их происхождения. Учёным важно понять, органического они происхождения или неорганического.

CometarySecondaryIonMassAnalyserсоберёт пыль, используя 24 отдельных «целевых держателя», первый из которых был открыт для изучения окружающей среды кометы 10 августа 2014 года.

Кометы — это остатки формирования Солнечной системы. По мнению учёных, именно они доставили преимущественное большинство воды на Землю, а также «снабдили» нашу планету органическими молекулами — стандартными блоками жизни.

Любая идентификация органических молекул COSIMAстанет главным открытием как для «Розетты, так и для Европейского космического агентства.

Данные, полученные на сегодняшний день «Розеттой» указывают на то, что поверхность кометы слишком горячая, чтобы быть покрытой льдом и, вероятней всего, ядро кометы покрыто тёмной коркой, состоящей из пыли.

 

Источник: http://bukhuchet.ru

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.