Неделю назад зонд «LADEE» впервые отправил на Землю снимки лунной поверхности

adjusted_despeck_landscapeВ конце прошлой недели зонд Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer успешно передал на Землю снимки Луны и звезд, сделанные двумя камерами бортовых систем, так называемыми, камерами систем звездной ориентации. Впервые координаторы LADEE послали зонду команду, отправить собранные снимки на Землю.

Основная задача камер системы звездной ориентации заключается в том, чтобы делать снимки, окружающей зонд, межзвёздной области, на сновании которых космический корабль мог бы определять своё местоположение (ориентацию) в космическом пространстве. Камеры ежеминутно делают по несколько снимков. Точность каждого измерения LADEE зависит от того, насколько точно зонд определяет свою ориентацию в космическом пространстве в тот конкретный момент.

По словам Butler Hine, организатора проекта LADEE из Ames Research Center, камеры систем звездной ориентации на самом деле не предназначены для съемки лунной поверхности, однако иногда они способны делать довольно точные снимки лунного рельефа.

Ввиду специфического характера назначения, система звездной ориентации не использует обычные камеры. У линз камер звездной ориентации более широкий угол обзора, что позволяет захватить все ночное небо в одном кадре.

Снимки, переданные на Землю, были сделаны 8 февраля 2014 года примерно в 23:45 по UTC, как раз в то время как зонд LADEE выполнял атмосферные измерения. На Землю было передано 5 изображений северо-западного полушария Луны, отснятых с интервалом в 1 минуту. На тот момент зонд двигался по орбите со скоростью порядка 100 км/мин. Все снимки были получены в течении лунной ночи, в условия земной «подсветки».

На первом из переданных на Землю снимков, запечатлен кратер Кригер, диаметром примерно 23 км, расположенный в Океане Бурь, и маленькая ударная воронка (диаметр 7 км) Тосканелли. Второй снимок показывает кратер Волластон, расположенный в нескольких километрах от горы Mons Herodotus. На третьем снимке запечатлена небольшая лунная горная цепь Montes Agricola, простирающаяся к юго-западу от большого кратера Аристарх (вне поля зрения), а на четвертом – ударные кратеры Гольджи (диаметр 6 км) и Циннер (4 км). На заключительном пятом снимке, переданном на Землю, изображены кратеры Лихтенберг и Скиапарелли.

Камеры системы звездной ориентации продолжат функционировать, в то время как LADEE продолжит измерять химический состав атмосферы Луны, собирать и анализировать выборки частиц лунной пыли в атмосфере в надежде найти ответ на вопрос: действительно ли «жар» над горизонтом, который видели астрономы во время нескольких миссий «Аполлон», был вызван свечением пыли, электрически заряженной солнечным светом? Кто знает, может именно камеры системы звездной ориентации помогут найти ответ на этот вопрос.

Метки записи:

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.