В Республике Польша в скором времени появится собственное национальное космическое агентство — POLSA

Польский астронавт Мирослав Гермашевский (справа) вместе с Петром Климуком перед стартом космического корабля «Союз-30» в 1978 годуСейм Республики Польша, представляющий законодательную власть государства, принял решение о создании национального космического агентства. Следует отметить, что до недавнего времени польское правительство было незаинтересованно в принятии подобного рода решения, так как в 2012 году Польша вступила в состав Европейского космического агентства. В рамках ESA ведущие польские специалисты внесли весомую лепту в создание космического телескопа «Gaia», РН «Vega», модуля МКС «Columbus» и в ряд других важных космических проектов.

На новое космическое агентство, которое получило название POLSA (Polish Space Agency), будут возложены обязанности, касательно поддержки научно-исследовательских институтов и фирм космического сектора. Также POLSA должна будет способствовать этим учреждениям в получении денежных средств от ESA, выполнять рад координирующих функций, создавать собственные научно-исследовательские лаборатории, налаживать тесное взаимодействие с научными и финансовыми партнёрами.

По примерным подсчетам, создание, обслуживание и работа POLSA, штаб-квартира которой разместится в Варшаве, будет ежегодно обходиться Республики Польша от 1,2 до 2,5 млн евро.

Эксперты и международные аналитики полагают, что POLSA в качестве самого перспективного направления своей деятельность целесообразно выбрать производство малых научно-исследовательских космических аппаратов, а также организацию различного рода научных экспедиций.

Республика Польша присоединилась к ESA чуть менее двух лет тому назад — в сентябре 2012 года. В течение 2-х ближайших лет статус члена Европейского космического агентства позволит POLSAпользоваться некоторыми преимуществами, благодаря которым в страну на подготовку и реализацию проектов, имеющих непосредственное отношение к космосу, будет возвращено порядка 45% от суммы, внесённой в ESAв качестве обязательных членских взносов. А это весьма внушительная сумма — порядка 20 млн евро.

О первом польском конкурсе, предусматривающем финансирование проектов в рамках ESA, было объявлено в прошлом году. Суммарная стоимость всех заключенных контрактов составила 5 млн евро. Польскими учёными был получен заказ на разработку и строительство механизма, который бы позволил уменьшить вибрационные колебания наблюдательных космических аппаратов, а также создания устройства для раскрытия солнечных панелей, которыми оборудованы спутники.

 

Метки записи:

, , , ,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.