New Horizons подошел к Плутону: новые снимки планеты и ее спутников

New Horizons подошел к ПлутонуСнимки карликовой планеты Плутон телескопом Hubble до сегодня были единственными и наиболее точными. Но 19 января 2006 года была запущена межпланетная станция New Horizons. В 2007 аппарат обогнул Юпитер и направился к своей цели – Поясу Койпера. По дороге, ведущей на край нашей системы, станция изучит Плутон во всех его деталях. Для ученых эта планета остается загадкой, сокрытой, как и системы инсталляции, за множеством небесных тел, в том числе и за пятью собственными спутниками.

До начала декабря 2014 года Межпланетная станция находилась в гибернации. Приблизившись к орбите карликовой планеты, аппарат начал проверку своих систем. В первую очередь запустили системы измерения параметров частиц солнечного света, спектрометр энергетических частиц, счетчик пыли, а главное 25 января 2015 года запустили камеру-телескоп LORRI. Первые снимки с этой камеры были сделаны еще летом 2014 года. Тогда по 12 полученным фотографиям каждый мог наблюдать, как движется Харон вокруг Плутона. Это громадный спутник диаметром 1212 км., в то время как сама планета имеет размеры 2390 км. Также известно, что Харон легче Плутона в 9 раз, но центр тяжести находится между их поверхностями. По этим снимкам и данным можно сказать, что спутник вращается не вокруг планеты, а почти вместе с ней.

Первые фото на орбите Плутона New Horizons сделал 25 января на расстоянии более 200 млн. км. Другие спутники, кроме Харона, пока на снимках не видны. Лишь, находясь на расстоянии 186 млн. км., аппарат смог заснять Гидру и Никту. НАСА пришлось старательно почистить снимки, чтобы New Horizons подошел к Плутонукаждый смог разглядеть еще две из пяти лун Плутона. Наблюдения показали, что Гидра делает круг за 38 суток, а Никта – за 25. В то время как самый большой спутник Харон обходит центр масс за 6,4 суток. Первые цветные снимки изучаемого объекта получены 9 апреля 2015 года, отображающие явный яркий желтый оттенок Плутона. New Horizons постоянно передает НАСА новые материалы. Так что, даже заказывая сиденья для унитаза оптом не забудьте проверить последние новости космонавтики. В середине июля New Horizons приблизится к Плутону на 12,5 тыс. км., что позволит аппарату детальнее изучить магнитосферу, состав атмосферы, особенности поверхности и влияние Харона. Скоро мы увидим не только лучшие снимки поверхности, но и спутники Стикс, Кербер, а возможно человеческому взору отроются и другие загадки Плутона.

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.