Планета, которую освещают четыре солнца

В проекте PlanetHunters.org, созданном в 2010 году, принимают участие американские и британские астрономы и исследователи. Используя телескоп Kepler, им удалось обнаружить экзопланету, которая освещается четырьмя солнцами.

Эту планету назвали Planet Hunters 1. От Земли ее отделяют 5 000 световых лет. Planet Hunters 1 – это газовый гигант. По размеру она больше Земли в шесть раз.

По словам доктора астрономии из Оксфорда Криса Линтотта, планеты такого типа могут быть обнаружены в нашей галактике. Ученый считает удивительным тот факт, что в окружении четырех светил у планеты Planet Hunters 1 сформировалась постоянная орбита. Скорее всего, гравитационное воздействие солнц одинаковое.

На сайте проекта PlanetHunters.org ученые публикуют новые фото звезд, которые удается получить с помощью телескопа Kepler. Ранее астрономам уже удавалось найти планеты, которые находились в непосредственной близости от двух и трех солнц. Исследователи полагают, что, несмотря на распространенность двойных звездных систем, в них нечасто удается обнаруживать планеты.

Крис Линтотт сообщил, что на данный момент известно о шести экзопланетах с устойчивой орбитой, которая проходит в непосредственной близости с двумя светилами. По его мнению, обнаружение планеты с четырьмя солнцами является свидетельством наличия огромного количества нюансов, о которых деятели науки не знают, создавая модель формирования планет.

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.