Спутник ESA «Envisat» запечатлил геологические изменения в районе Восточно-Африканской рифтовой долины

Снимок Западного РифтаНа этом радиолокационном снимке, сделанном спутником Европейского космического агентства «Envisat», изображены горы и озёра западной части Уганды – государства Восточной Африки.

Область на фото является частью Западного Рифта, который весьма часто называют «Альбертин Рифт». Эта рифтовая (образованная крупными линейными впадинами в земной коре) долина является частью Восточно-Африканского Рифта, отделяющего Сомалийское Плато от остальной части континента.

В верхнем правом углу снимка отчётливо видны очертания озера Джорж (Lake George). Этот водоём экватор пересекает примерно посредине. Озеро Джорд признано водно-болотными угодьями международного значения Рамсарской конвенцией – межправительственным соглашением о устойчивом использовании водно-болотных угодий.

Воды озера впадают в Канал Kazinga, известный своей огромнейшей популяцией гиппопотамов и нильских крокодилов, а затем в озеро Эдуард, расположенное в левом нижнем углу снимка.

Изменение цвета этих двух озёр, соединённых узким извилистым каналом, указывает на изменения уровня воды в них. По обе стороны от канала находятся несколько кратеров.

В самой верхней части снимка можно увидеть часть горной цепи Рувензори, расположенной на границе Уганги и Демократической республики Конго (на запад).

Высота пика горного хребта превосходит 5100 м. Рувензори является родиной многочисленных ледников, водопадов и озёр. Однако, изменения климата негативно сказались на ледниках, растительности гор и биологической вариативности.

К югу от горных хребтов районы с ярко-розовой, фиолетовой и зелёной окраской показывают изменения в поверхности почвы, произошедшие между тремя радарными обзорами спутника «Envisat», на основании которых собственно и было создано это сложное изображение. На снимке отчётливо видна линия, разграничивающая сельскохозяйственные угодья и охраняемые земли.

Это изображение было создано на основании объединения и сопоставления радарных изображений одной и той же области, полученных «Envisat» 14 июня 2007, 14 февраля 2008 и 3 июля 2008 года.

Метки записи:

,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.