Сотрудники Технологического университета Суинберна, которые занимаются изучением галактик, расположенных группами, утверждают, что у них заканчиваются запасы водорода.
По словам астрономов, водород для галактик, подобных нашему Млечному Пути, является своеобразным топливом, из которого появляются новые звезды. Поэтому для того, чтобы предугадать, как будет развиваться галактика, необходимо изучать не только ее звезды, но и измерять количество газа.
Данные о количестве водорода в той или иной галактике ученые определяют при помощи одного из самых больших радиотелескопов в мире – Arecibo. Он позволяет вычислить количество газа в различных видах систем, как изолированных, так и расположенных группами. Проанализировав последние данные, полученные телескопом, ученые определили, что в изолированных галактиках водорода значительно больше.
Природу такого явления ученые пока не могут определить. Согласно одной из гипотез, газ уходит из крупных скоплений галактик, из-за того, что его высасывают кластеры, а также из-за того, что скопления теряют его во время движения. При этом скопление, которое ученые наблюдали в последний раз, имеет более мягкую галактическую среду, но содержание водорода в них все равно мало.
Хотите отдохнуть на круизном лайнере коста фортуна? Переходите по ссылке на портал нашей компании, где вы можете узнать все о лайнере, его услугах, города, которые он посещает во время плавания и, конечно же, увидеть фотографии судна.

