На подводном полигоне Comex на прошлой неделе астронавт ESA моделировал высадку на поверхность Луны

Астронавт ESA Jean-François Clervoy по время подводных ученийАстронавт Европейского космического агентства Jean-François Clervoy и инструктор по подготовке космонавтов Hervé Stevenin на прошлой недели вжились в роль членов экипажа легендарного «Аполло́н-11» — Нила Армстронга и Эдвина Олдрина, моделируя под водой историческую высадку на Луну.

Подводные учения астронавтов – это эффективный способ адаптироваться к ощущениям, возникающим в результате длительного пребывания в состоянии невесомости. Концепция подводных учений, проходивших на прошлой неделе, заключалась моделировании на базе глубоководного комплекса Comex условий гравитации на Луне. Гравитация на Луне может быть смоделирована посредством регулировки «плавучести» астронавта. На Луне человек испытывает примерно 1/5 гравитации Земли.

В рамках подводных испытаний неоднократно предпринимались попытки повторить миссию Apollo 11, в рамках которой 44 года назад командир Нил Армстронг и пилот Эдвин Олдрин впервые в истории человечества высадились на Луну.

Первоначальные тесты проходили в одном из бассейнов Comex в Марселе (Франция). Основная часть учений проходила непосредственно в Средиземном море, недалеко от берегов Марселя 4 сентября 2013 года.

Забор образцов грунтаJean-François Clervoy и Hervé Stevenin были одеты в специальный, разработанный Comex костюм — Gandolfi suit, основа которого была взята у российского скафандра Orlan. Во время глубоководного «полёта», астронавтами было взято несколько образцов грунта, причём использовались также инструменты, что и во время миссии Apollo 11.

Jean-François Clervoy – опытный астронавт, который входил в состав экипажа двух полётов шаттла Atlantis (1994 и 1997 г), и шаттла Discovery (1999 год), включая полёт на космическую станцию «Мир». Hervé Steveni, который обучался в European Astronaut Centre в Германии, является опытным инструктором по подготовке астронавтов Европейского космического агентства

Костюм GandolfiJean-François Clervoy отмечает, что костюм Gandolfi является весьма габаритным, что существенно ограничивает свободу движений, перемещение в нём требует определённых физических усилий – так же как и в космических скафандрах. По словам астронавта, под водой создавалось такое ощущение, что будто бы он действительно ходил и работал на Луне.

Hervé отмечает, что скафандр мог быть в дальнейшем использоваться для учений в European Astronaut Centre. Подводный учебный полигон Comex удивительным образом смоделировал условия, которые характерны, например, для Луны и Марса. По словам Hervé, ему действительно казалось, что он пребывает на поверхности другого мира, и лишь лазурный цвет воды напоминал о Земле.

Научно-исследовательское судно MinibexЭтот подводный тест был первым шагом в европейском моделировании условий открытого космоса, что весьма важно для последующей миссий по изучению Луны, Марса и околоземных астероидов.

Didier Schmitt – научный эксперт от Европейской Комиссии наблюдал за погружением и ходом учений с научно-исследовательского судна Minibex.

Дальнейшее развитие моделирования планетарных поверхностей в Европе будет финансироваться ESA совместно с ЕС в рамках проекта Moonwalk project.

 

Метки записи:

,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.