Космическим аппаратом ESA «Mars Express» сделаны самые детализированные снимки марсианского каньона Гебы

3D снимок Hebes ChasmaКосмический аппарат Европейского космического агентства «Mars Express» неоднократно пролетал над марсианским каньоном Гебы (Hebes Chasma) и прилегающей к нему системе аналогичных геологических объектов, которые астрономы считают «шрамами», полученными Красной планетой ещё на ранних этапах её эволюции. Но новое изображение-мозаика, состоящее из 8 снимков, сделанных не так давно камерой HRSC, установленной на «Mars Express», показывает Hebes Chasma не только полностью, но и максимально детализировано, чем когда-либо прежде.

Hebes Chasma в окружении каньонов Valles MarinerisКаньон Гебы – одно из самых необычных геологических образований на поверхности Марса. Он представляет собой огромную долину, глубиной порядка 8 км, которая простирается с востока на запад на 315 км, и с севера на юг – на 125 км. Находится каньон в 300 км севернее Долины Маринера (Valles Marineris) – гигантской системы марсианских каньонов.

Происхождение Гебы и соседних каньонов связано с прилегающей вулканической областью Фарсида (Tharsis), где расположен самый большой вулкан Солнечной системы – Гора Олимп (Olympus Mons).

Вулканическое нагорье Провинция Фарсида, образовавшееся в результате расширения магмы в течении первого миллиарда лет планеты, стало причиной растяжения коры планеты. Предполагается, что гигантские каньоны и Hebes Chasma в том числе образовались в результате разломов этой коры.

«Мезаструктура» в центре каньона ГебыВ центре каньона Гебы есть «мезаструктура» с плоской вершиной, высота которой достигает уровня прилегающих к каньону территорий. Примечателен тот факт, что ни у одного другого каньона на Марсе нет подобного геологического образования. Астрономы затрудняются даже предположить возможные пути его происхождения. Слои «центрового» образования состоят из тех же вулканических материалов, что и главные стенки каньона. Единственным отличием, пожалуй, является тот факт, что он больше повреждён, ввиду систематического воздействия ветра.

На снимках отчетливо видна часть «мезаструктуры» в форме подковы, которая находится значительно ближе к основанию долины. Учёные предполагают, что это произошло из-за оползня. Они не исключают, что пыль, которая представлена черным цветом на снимках, скользя по стенкам «мезаструктуры», ослабленным таяньем льдов и близостью грунтовых вод, спровоцировала оползень. Подобная геологическая особенность видна и на противоположной стороне «центровой насыпи».

Многочисленные «канавки» в стенках каньона и «мезаструктуры», дают основание предположить, что материал Hebes Chasma весьма непрочен и подвержен разрушению.

Данные Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter показали, что некоторые части каньона Гебы просто «пронизаны» минералами, которые могли сформироваться исключительно при наличии воды. Этот факт и сама структура каньона дает всё основания предполагать, что когда-то Hebes Chasma был огромным озером, посредине которого находился остров.

Каньон Гебы (вид сверху)

Метки записи:

, ,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.