Ведущие в космической сфере страны намерены создать международную окололунную станцию

Жители британской столицы во время наблюдений за ЛунойЭксперты NASA, Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (Japan Aerospace eXploration Agency, JAXA) предварительно одобрили предложение Федерального космического агентства (Роскосмоса) о создании международной станции на орбите Луны.

Международные партнёры Роскосмоса из Японии, США и Европы одобрили идею ФКА о строительстве посещаемой станции на орбите обратной стороны Луны. В качестве базы для строительства международной окололунной станции планируется использовать российский модернизированный Научно-энергетический модуль для МКС непосредственно после окончания эксплуатации самой Международной космической станции.

Нынешний проект Научно-энергетического модуля будет нуждаться в небольшой модернизации, которая позволит адаптировать его под лунные условия. Планируемый срок эксплуатации данной международной окололунной станции составит порядка 30 лет. Предполагается, что станция будет оборудована портами для стыковки будущих российских и американских грузовых и пилотируемых космических кораблей.

Согласно первоначальному плану, российский сегмент орбитальной станции должен быть оборудован 2-мя научно-энергетическими модулями, что позволило бы обеспечить полную энергетическую автономность от американского сегмента станции. На данный момент решение о создании 2-го модуля не принято, к тому же ввиду того, что РФ намерена к 2020 году полностью прекратить участие в проекте МКС, то его создание маловероятно.

Как только проект МКС закроют, разрабатываемый научно-энергетический модуль, вместе с функционирующими и планируемыми к запуску модулями станут основой для новой российской орбитальной станции.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.