Учёные установили, что из-за космической погоды жизнь на потенциально пригодных для обитания экзопланетах, вращающихся вокруг красных карликов, может быть обречена

Экзопланета в зоне обитания красного карлика в представлении художникаЖизнь во Вселенной может встречаться ещё реже, нежели ранее предполагали учёные. Недавно астрономы, специализирующиеся на поисках потенциально обитаемых экзопланет, сфокусировали свое внимание на красных карликовых звездах, которые являются самым распространённым типом звезд. По мнению учёных, красными карликами представлено порядка 80% звезд во Вселенной. Тем не менее, новое исследование показывает, что переменчивая и весьма суровая космическая погода может уничтожить атмосферу любой скалистой планеты, вращающейся в обитаемой зоне красного карлика.

По словам Ofer Cohen из Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics (CfA), красные карлики чрезвычайно чувствительны к изменениям космической среды. Ofer Cohen представил результаты проведенного им исследования 2 июня 2014 года в рамках встречи Американского Астрономического Общества.

Землю от извержений на Солнце и космической погоды защищает её магнитное поле. Подобно щиту, магнитное поле Земли отражает энергетические потоки. Роль «подушки безопасности» также выполняет расстояние, ведь Земля находится на расстоянии порядка 149 млн км от Солнца.

Красные карлики меньше и «холоднее» Солнца. Для того, чтобы находиться в обитаемой зоне звезды, где температура является достаточно теплой для существования жидкой воды, планета должна быть расположена достаточно близко к своей родительской звезде, то есть намного ближе чем Земля к Солнцу. Как результат, можно предположить, что такая планета подвержена значительному воздействию космической погоды.

В ходе предыдущих исследований учёные рассматривали, как вспышки на красных карликах отражаются на окружающих их планетах. Новое исследование было сфокусировано на изучении эффекта постоянно дующего звездного ветра, исходящего от поверхности красного карлика. Команда использовала компьютерную модель, разработанную в Мичиганском университете, для того, чтобы создать модели трёх планет, окружающих красную карликовую звезду «средних лет».

Они обнаружили, что даже магнитное поле, похожее на магнитное поле Земли, не способно защитить экзопланету, расположенную в зоне обитания красного карлика, от непрерывной звездной «бомбардировки».

По словам соавтора исследований Jeremy Drake из CfA, космическая среда, с которой сталкиваются экзопланеты, расположенные достаточно близко к своей родительской звезде, более экстремальная чем та, с которой сталкивается Земля. В конечном итоге, рано или поздно, атмосфера любой планеты, расположенной в зоне обитания красного карлика, разрушится.

Критическая космическая погода также вызвала бы захватывающие полярные (северные) сияния. Полярное сияние на красном карлике может быть в 100 тысяч раз сильнее, чем на Земле, и простираться от полюсов и до полпути до экватора.

Если бы Земля вращалась вокруг красного карлика, то люди в Бостоне могли без труда наблюдать за полярным сиянием чуть ли не каждую ночь, объясняет Cohen.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.