Астрономы полагают, что обитаемые зоны красных карликов — это лучшие места для поисков внеземной жизни

Экзопланеты вблизи красного карлика в представлении художникаКрасные карлики — это самый распространённый тип звезд во Вселенной, к тому же в зоне обитания почти каждого представителя этого класса находится по меньшей мере одна планета. К этому выводу пришли учёные в ходе недавнего исследования.

Это открытие увеличивает шансы на существование инопланетной жизни за пределами Солнечной системы, отмечают исследователи. Они детально описали ход и результаты проведенного ими исследования в одной и статей журнала «International Journal of Astrobiology».

Красные карликовые звезды, больше известные как М-карлики, примерно в 50 раз тусклее Солнца, при том, что их масса на 10-20% больше солнечной. Такими звёздами представлено порядка 70% звезд во Вселенной, считают астрофизики.

Тот факт, что красные карлики доминируют во Вселенной, вынудил учёных задаться вопросом «А может именно эти звезды, являются самыми оптимальными объектами для поиска инопланетной жизни?

Астрономы с каждым годом обнаруживают все больше и больше экзопланет вокруг красных карликов. Недавние результаты исследований, проводимые посредством космического телескопа NASA «Кеплер», указывают на то, что по меньшей мере половина этих звезд является родительскими для скалистых планет, масса которых в 0,5-4 раза превышает массу Земли. В целом планеты земного размера весьма распространены во Вселенной. Категория, в которую входят экзопланеты, масса которых меньше, чем у большинства газовых гигантов, аналогичных Нептуну (масса в 13 раз больше массы Земли), также весьма многочисленна. Почему именно эти экзопланеты весьма распространены, для учёных загадка.

Согласно ведущей теории формирования планет, планеты-эмбрионы зарождаются в дисках, заполненных пылью и газом, которые окружают новорождённые звезды. Со временем планеты мигрируют, так как материя в протопланетных дисках разрушает их орбиты. Однако, модели миграции предполагают, что планеты, размеры которых аналогичны размерам Нептуна, должны встречаться намного реже.

Некоторые исследователи полагают, что планеты относительно небольшой массы «не кочуют», то есть после рождения они остаются примерно на одном и том же месте по отношению к своей родительской звезде.

Автор исследования Brad Hansen, астрофизик из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе, использовал компьютерные модели, дабы установить, как часто карликовые звезды способны создавать планеты земного размера, и где именно на орбите эти миры могут находиться.

Учёный смоделировал красные карлики, масса которых равна примерно ½ массы Солнца. Протопланетные диски этих карликов простираются на расстояние от 0,05 до 1 астрономической единицы, и содержат пыль и газ, масса которых эквивалента шести земным массам. Так Hansen смог выяснить, сколько планет развивается в них за 10 млн лет.

Наибольший интерес для учёного представляли так называемые «зоны обитания» этих звезд — области космического пространства, которые достаточно тёплые, для того, чтобы вода могла находиться в жидком состоянии. Красные карлики малой массы — это относительно холодные звезды, из чего следует, что из зоны обитания должны находиться на расстоянии 0.1-0.2 а.е от звезды.

Hansen установил, что большинство планетарных систем содержит примерно 4-6 экзопланет в радиусе 0,5 а.е., хотя есть и исключения. Из этого следует, что именно экзопланеты, находящиеся в зоне обитания красных карликов могут быть потенциально пригодные для жизни.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.