Учёные нашли новый метод идентификации экзоспутников

Плазменный тор вокруг экзопланеты в представлении художникаУчёные, «охотящиеся» за живыми организмами вне Земли, обнаружили более 1800 планет за пределами нашей Солнечной системы, которые принято называть экзопланетами. Тем не менее, астрономам не удалось пока идентифицировать ни одного экзоспутника. Физики из University of Texas, расположенного в Арлингтоне, полагают, что анализ «следов» эмиссии радиоволн может помочь им в этом открытии.

Плазменный тор вокруг экзопланеты представлен ионами, исходящими из ионосферы экзоспутника, которые взаимодействуют с магнитосферой планеты.

Результаты недавнего исследования, представленные 10 августа 2014 года в журнале «The Astrophysical Journal», описывают эмиссию радиоволн, которая является результатом взаимодействия магнитного поля Юпитера и его спутника Ио. Учёные предлагают использовать детализированные вычисления, касающиеся динамики взаимодействия в системе Юпитер — Ио, для поисков радиоизлучения, которое может указывать на спутники, вращающиеся вокруг экзопланет.

По словам ZdzislawMusielakиз UTArlingtonCollegeofScience, который является соавтором научной публикации, проведённые расчеты указывают на то, что существует несколько звездных систем, в которых экзоспутники могут быть обнаружены подобным образом.

По мнению учёных, некоторые спутники планет Солнечной системы, такие как Энцелад (спутник Сатурна) и Европа (спутник Юпитера), являются безупречными кандидатами для поддержания жизни. Эти предположения основаны на результатах анализа химического состава их атмосфер.

Трудности при обнаружении экзоспутника связаны непосредственно с использованием существующих методов. Телескоп NASA «Кеплер», например, измеряет изменения в яркости звезды для того, чтобы идентифицировать «транзит» орбитальной экзопланеты. Для обнаружения экзоспутников этот метод не подходит.

Команда специалистов из UT Arlington основывается на более ранних теориях об использовании наблюдений о радиоволнах, чтобы обнаружить экзоспутники. Они сфокусировали свое внимание на спутнике Ио и его ионосфере — заряженных верхних слоях атмосферы, которые вероятно, сознаны действующими на поверхности спутника вулканами.

Во время орбитального движения, ионосфера Ио взаимодействует с магнитосферой Юпитера -слоем заряженной плазмы, защищающим планету от радиации посредством создания фрикционного потока, вызывающего эмиссию радиоволн. Их называют «Ио-контролируемыми декаметро выбросами». Исследователи полагают, что идентификация подобного рода эмиссии станет ключом к определению возможного местоположения экзоспутника, однако важно при этом учитывать, что далеко не все спутники содержат ионосферу, так как вулканическая активность присуща не всем лунам.

 

Источник:  http://kubandaily.ru

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.