Две АМС, которые выйдут на орбиту Марса в сентябре 2014 года, находятся в полном здравии

АМС «MAVEN» в представлении художникаДва направляющихся к Марсу космических корабля находятся в полном здравии. Обе автоматические межпланетные станции выйдут на орбиту Красной планеты в сентябре текущего года, заявили в NASA и ISRO.

Индийский космический аппарат Mars Orbiter Mission (MOM) состоянием на 21 июля 2014 года преодолел порядка 80% своего пути к Красной планете. По данным Indian Space Research Organization, АМС «МОМ» выйдет на орбиту Марса 14 сентября 2014 года.

Второй космический аппарат — Mars Atmosphereand Volatile EvolutioN (MAVEN), так же, как и его «индийский коллега», чувствует себя хорошо. NASA сообщает, что «MAVEN» должен выйти на орбиту Марса ровно через неделю после «МОМ», то есть 21 сентября 2014 года. По словам научного руководителя «MAVEN» Bruce Jakosky, все восемь научных приборов американской автоматической межпланетной станции в настоящее время уже включены, тем не менее, команда сосредотачивает все свои возможности на подготовке к манёвру, который позволит «MAVEN» выйти на орбиту Красной планеты.

Напомним, что и «МОМ» и «MAVEN» были запущены в ноябре прошлого года. С помощью «MAVEN» учёные NASAнадеются, как можно больше узнать о эволюции верхних слоев атмосферы Марса. В течение последних нескольких месяцев контролёры полёта проводили серию тестов, направленных на анализ «степени готовности» АМС к полёту. В частности, было произведено моделирование подхода аппарата к Красной планете. Эти тренировки могут помочь контролёрам подготовится к различного рода чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть совершенно неожиданно.

По словам Jakosky, научная группа «MAVEN» уже удостоверилась в том, что аппаратные средства «MAVEN» готовы к сбору данных. Более того, один из приборов уже даже собрал информацию о солнечной активности.

Индийские специалисты в свою очередь также занимаются анализом готовности «МОМ» к выходу на орбиту Красной планеты. В частности, 7 августа 2014 года ни проверили антенну, которая будет отвечать за связь с Землёй.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.