14 августа за счет включения двигателей европейского грузовика «Жорж Леметр», высота орбиты МКС будет увеличена на 2 км

Международная космическая станцияПолётом автоматического грузового космического корабля «Жорж Леметр» Европейское космическое агентство намерено завершить программу «ATV», в которой было задействовано порядка 3000 специалистов, более тридцати компаний и научно-исследовательских институтов, в том числе и из Российской Федерации.

По данным Центра управления полётами Роскосмоса, «ATV-5» 14 августа 2014 года проведёт тестовую коррекцию орбиты Международной космической станции.

Напомним, что грузовой космический корабль ESA «ATV-5», названный в честь бельгийского астронома и математика Жоржа Леметра, стартовал с Гвианского космического центра, расположенного во Французской Гвиане, 30 июля 2014 года. Стыковка АГК с модулем «Звезда» орбитальной станции запланирована на сегодня, 12 августа 2014 года. На будущий четверг, 14 августа 2014 года, запланирована проверка работоспособности его двигателей, будучи уже в составе Международной космической станции.

Как объясняют в Центре управления полётами, манёвр, предусматривающий тестовую коррекцию орбиты МКС, запланирован на будущий четверг на 18:07. Кратковременное включение двигателей «Жоржа Леметра» позволит увеличить высоту орбиты орбитальной станции примерно на 2 километра.

На борту «ATV-5» находится порядка 6,5 т груза для членов экипажа МКС, большая часть из которого представлена топливом, продуктами питания и питьевой водой. Помимо этого, европейский грузовик доставит на борт станции экспериментальную установку «Лирис», которая будет использоваться для создания систем сближения с фрагментами космического мусора и астероидами.

«Жорж Леметр» последний из пяти грузовых космических кораблей, разработанных ESA для доставки грузов на борт Международной космической станции. Первый из них — «Жюль Верн» был запущен ещё в 2008 году.

 

Источник:  http://ittube.ru

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.