Члены марсианской экспедиции 2037 года будут жить в аналогах «дома на колёсах»

Mars Expedition Rover в представлении художникаПопулярные в США автодома, больше известные как «дома на колёсах», могут в скором времени появиться и на поверхности Марса. Концепция, предусматривающая использование членами марсианской экспедиции транспортных средств с жилыми помещениями, является одной из основных для будущей марсианской миссии NASA, запланированной на 2037 год.

Транспортное средство, получившее название Mars Expedition Rover, это своего рода кемпер, который сможет обеспечивать астронавтов марсианской экспедиции всем необходимым на протяжении как минимум 4-х недель. Следует отметить, что идея использования таких «домов на колёсах» намного лучше, нежели концепция, предусматривающая строительство специализированных лабораторных и жилых блоков. К тому же в любом случае отправка на Красную планету транспортных средств неизбежна, так как исследование Марса без них представить весьма проблематично.

Планируется, что Mars Expedition Rover будет оснащён радиоизотопными элементами, которые будут выполнять роль источника энергии. По мнению экспертов, такие энергетические установки смогут обеспечивать транспортное средство необходимым количеством энергии даже в период марсианской ночи. Рука-манипулятор и шлюзовая камера для осуществления «вылазок» на поверхность Красной планеты — это далеко не всё, чем будет оснащён Mars Expedition Rover. Авторы концепции делают особый акцент на колёсах, инновационная технология производства которых позволит обеспечить идеальное сцепление с марсианским грунтом.

Безусловно, что такой «дом на колёсах» будут характеризоваться весьма внушительными размерами, виду чего его отправка на Марс одним целым будет весьма проблематичной. Поэтому более вероятно, что аппарат будет отправлен на Красную планету частями. Также сообщается, что абсолютно все комплектующие Mars Expedition Rover должны быть не только как можно меньше весить, но и характеризоваться высоким уровнем прочности и теплоизоляции.

 

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.