Метеорит, найденный в Западной Австралии, пролил свет на метеоритную бомбардировку Солнечной системы 3,4 млрд лет тому назад

asteroidПланетологам из Curtin University удалось частично пролить свет на историю метеоритной бомбардировки нашей Солнечной системы, изучая уникальный вулканический метеорит, найденный в Западной Австралии.

Семь лет назад удалось запечатлеть на камеру падение метеорита в районе равнины Налларбор, представленной крупнейшим в мире цельным массивом известняка. Расположен эта равнина в Западной Австралии. Этот метеорит, получивший название Bunburra Rockhole Meterorite, обладает уникальными характеристиками, которые дают все основания полагать, что он является частью довольно крупного астероида, фрагменты которого на Земле до этого момента не удавалось обнаружить.

Доцент FredJourdanвместе с профессором Phil Bland и доктором Gretchen Benedix из факультета Прикладкой геологии Curtin University, полагают, что метеорит является доказательство того, что более чем 3,4 млрд лет тому назад Земля была подвержена серии астероидных «атак».

По словам Jourdan, метеорит Bunburra Rockhole Meteroriteединственный в своем роде. Почти все метеориты, найденные на Земле, являются фрагментами Весты — второго по величине астероида Солнечной системы, отмечает учёный. Анализ состава метеорита и его орбиты, позволил выдвинуть предположение, что он является частью более крупного астероида, разлетевшегося на части во время столкновений.

Исследовательская группа идентифицировала возраст Bunburra Rockhole Meterorite посредством техники «аргон-аргон» — метода, который учёные уже давно используют для определения возраста ударных кратеров. Полученные данные указывают на то, что метеорит «был задействован» по меньшей мере в трёх столкновениях, произошедших в период с 3,6-3,4 млрд лет тому назад.

По словам Jourdan, по земным меркам, этот метеорит довольно старый, однако по космическим — BunburraRockholeMeterorite молод, так как преимущественное большинство метеоритов датируется 4,57 млрд лет, когда Солнечная система только начинала развиваться.

Результаты исследования также показали, что после столкновения, произошедшего 3,4 млрд лет тому назад, и до момента падения на Землю в 2007 году, Bunburra Rockhole Meterorite пережил не одно столкновение.

Получение детальной информации о двух самых крупных, но отличных по своему составу астероидах — это весьма интригующее открытие, так как подтверждает часть истории метеоритной бомбардировки Солнечной системы.

По словам Jourdan, причина, по которой астероидные «атаки» прекратились 3,4 млрд лет назад, вероятно, связана с размерами самих астероидов, либо увеличением слоя реголита на поверхности этих космических каменных глыб.

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.