NASA приступает к серии бортовых научно-исследовательских кампаний, направленных на изучение качества воздуха, ураганов и последствий таяния льдов в полярных регионах Земли

nasa_flying_labsNASA получает глобальное представление о Земле благодаря своему «флоту» из 17-ти научно-исследовательские спутников, находящихся на околоземной орбите. Но иногда для решения определённых, наиболее сложных задач, учёные американского космического агентства вынуждены производить наблюдения с более близкого расстояния

В течение последующих нескольких месяцев NASA намерено произвести серию бортовых научно-исследовательских компаний — от Северного полюса и заканчивая Южным. Это позволит более детально изучить качество воздуха над Соединёнными Штатами, ураганы, формирующиеся в Атлантике, а также влияние изменений климата на полярные регионы Земли.

Пока спутник, производящие наблюдения за Землёй, будут обеспечивать столь необходимое глобальное и долгосрочное представление о нашей планете, учёные в рамках программы NASAAirborne Science Program с помощью специальных инструментов выведут понимание сложных систем Земли на новый, более качественный, уровень.

До конца 2014 года учёные NASA, а также их коллеги, исследования которых проводятся при финансовой поддержке американского космического агентства, будут использовать научно-исследовательские самолёты в серии целенаправленных компаний.

Учёные проводят мониторинг качества воздуха, используя многочисленные наземные датчики. NASA акцентирует внимание на необходимости и целесообразности проведения аналогичного мониторинга непосредственно из космоса. Прежде чем воплотить эту задумку в реальность, агентство вынуждено проводить кампании, такие как DISCOVER-AQ (Deriving Information on Surface Conditions from Column and Vertically Resolved Observations Relevant to Air Quality) для того, чтобы лучше понять локальное качество воздуха и специфику его изменения в зависимости от времени суток и высоты.

Нынешняя кампания, в рамках которой будет анализироваться качество воздуха над Денвером и Колорадо, станет заключительной в четырёхлетней серии полевых исследований в штатах США, которые испытывают проблемы с качеством воздуха. В ходе предыдущих кампаний исследования проводились в Хьюстоне, центральной Калифорнии и районе Вашингтон-Балтимор.

Научно-исследовательские самолёты NASAP-3B и B200 также измеряли уровень загрязнения воздуха газами и твердыми частицами вдоль Передового Хребта (Колорадо), которое обусловлено как городскими, так и сельскохозяйственными источниками загрязнения. У тому же этот регион является довольно активным в плане газовой и нефтяной деятельности.

Учёные, которые занимаются прогнозированием ураганов, в последнее время добились больших успехов в этом направлении. Тем не менее, механизмы, которые «вынуждают» тропические штормы и ураганы формироваться и усиливаться, все ещё остаются загадкой.

Миссия HurricaneandSevereStormSentinel (HS3) разработана специально для того, чтобы изучить эти процессы. Миссия использует уникальную возможность беспилотных самолётов NASAGlobal Hawks.

Арктика и Антарктида подвергаются быстрым и существенным изменениям. Понимание этих изменений является ключевым приоритетом исследования для NASA. Агентство организовывает три отдельных бортовых кампании в этом году.

Новая бортовая миссия под названием ArcticRadiationIceBridgeSeaandIceExperiment (ARISE), которая будет проводиться в августе и сентябре, будет направлена на изучение того, как таяние арктического морского льда сказывается на формировании облаков и тепловом обмене между поверхностью Земли и космическим пространством. В рамках ARISE исследования будут проводиться с помощью научно-исследовтаельского самолёта С-130.

Помимо этого, до конца нынешнего года будет проведена кампания Carbon in Arctic Reservoirs Vulnerability Experiment (CARVE), направленная на изучение последствий таяния вечной мерзлоты в связи с потеплением климата Арктики, а также в октябре в рамках миссии Ice, Cloud and Land Elevation Satellite (ICESat) будет произведена серия вылетов для сбора данных о морском льду, ледниках и ледяных щитах.

Обзор бортовых научных кампаний, которые NASA намерено реализовать до конца 2014 года

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.