Наблюдениям за метеорным потоком Персеиды, пик активности которого наступит в ночь с 12 на 13 августа, помешает полная Луна

Карта ночного неба с указанием радианта метеорного потока ПерсеидыМногие астрономы-аматоры, а также те, кто интересуется астрономией, любят август за то, что в середине этого месяца можно наблюдать за самым впечатляющим и зрелищным метеорным потоком — Персеиды. Однако в этом году наблюдениям за звездным дождём, пик интенсивности которого наступит уже этой ночью (с 12 на 13 августа), может помешать яркая Луна, которая в минувшее воскресенье вошла в фазу полнолуния.

По словам астрономов, метеорный поток Персеиды достигнет своего пика 12 августа в 20:00 по EDT. Луна появится на небосводе в 21:30 по EDT и будет довольно ярко сиять на протяжение всей ночи. Наблюдения за звездным дождём усугубляет и тот факт, что в воскресенье, 10 августа 2014, вход Луны в фазу полнолуния совпал с явлением, которое принято называть «суперлунием». В ночь с воскресенья на понедельник, Луна находилась наиболее близко к Земле.

Несмотря на яркую, практически полную луну, астрономы намерены попытаться запечатлеть некоторые метеоры Персеиды. Самое благоприятное время для «поисков» «падающих звезд» Персеиды — это предрассветные часы до конца текущей недели. Это связано с тем, что яркость Луны ближе к утру будет ослабевать, в результате чего шансы увидеть метеоры будут намного выше.

Следует отметить, что увидеть метеоры на ночном небе можно фактически в любую ночь года. Из-за движения Земли вокруг Солнца они становятся более частыми после полуночи. Тем не менее, наибольшее количество падающих звезд можно лицезреть именно во время метеорных потоков, когда Земля проходит через «шлейф» частиц пыли, оставленных кометой.

Метеорный поток Персеиды обусловлен прохождением Земли через облако обломков, оставленных кометой Свифта-Туттля. Происходит это ежегодно в середине августа. Метеорный поток получил свое название, как и, впрочем, большинство звездных дождей из-за месторасположения радианта — созвездия Персей. Комета Свифта-Туттля совершает полный оборот вокруг Солнца каждые 133 года. Она впервые была обнаружена в 1862 году, последующие наблюдения за ней проводились уже в 1992 году.

 

Источник:  http://gaznews.ru

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.