Учёные установили, что недра Луны всё ещё достаточно горячие

Модель внутренней структуры ЛуныМеждународная исследовательская группа, возглавляемая Dr. YujiHaradaиз PlanetaryScienceinstituteChinaUniversityofGeosciences, обнаружила, что в недрах Луны есть чрезвычайно мягкий слой. Также учёные установили, что тепловая энергия, вырабатываемая в недрах единственного спутника Земли, является результатом воздействия на него гравитации нашей планеты.

К этим выводам исследователи пришли к ходе сравнения данных, полученных японским искусственным спутником Земли «Kaguya» (SELENE) и прочими зондами, а также сопоставления теоретических расчетов. Анализ данных позволяет предположить, что «интерьер» Луны не охладился и не затвердел, так как постоянно нагревается гравитацией Земли. Это исследование дает возможность пересмотреть представления о развитии Луны и Земли, начиная с момента их рождения и по настоящее время.

Когда речь заходит о выяснении того, как небесное тело, будь то планета или естественный спутник, рождается и развивается, крайне важно знать как можно больше о его внутренней структуре и температурном состоянии. Как изучить внутреннюю структуру небесного тела, если оно далеко от Земли? Выводы о внутренней структуре планеты или спутника можно делать на основании подсказок, путём детального исследования изменений формы за счет внешних сил. Явление, при котором форма небесного тела видоизменяется за счет гравитации другого тела, принято называть приливом. Например, приливы и отливы на Земле, представленные периодическими вертикальными колебаниями уровня океана или моря, обусловлены гравитационными «связями» между Землёй, Солнцем и Луной. То, насколько небесное тело может деформироваться под воздействием гравитации другого тела, зависит от его внутренней структуры, в частности, от «твердости» интерьера. И, наоборот, степень деформации позволяет учёным узнавать о интерьере, который невозможно увидеть невооружённым глазом.

Луна в этом случае не является исключением. Учёные анализируют её интерьер за счет изучения деформации, обусловленной гравитационным воздействием Земли. Деформация Луны довольно хорошо изучена благодаря нескольким геодезическим наблюдениям. Тем не менее, модели внутреннего строения Луны, полученные во время предыдущих исследований, не могли объяснить деформацию, наблюдаемою во время вышеописанных геологоразведочных лунных программ.

Ввиду этого исследовательская группа выполнила ряд теоретических расчетов, чтобы понять, какой типа внутренней структуры Луны приводит к наблюдаемому изменению формы спутника.

Исследование показало, что Луна, вероятней всего состоит из двух частей: «ядра» — самой внутренней части, представленной металлом, и мантии — внешней части, состоящей из горной породы. Команда учёных пришла к выводу, что приливные изменения в недрах Луны, вероятней всего, связаны с наличием «мягкого слоя» непосредственно внутри мантии. Кроме того, учёные разъяснили, что тепловая энергия исходит именно из этого «мягкого слоя» в лунной мантии.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.