Учёные из Южной Кореи предлагают использовать сигаретные окурки для создания оболочек конденсаторов

Сигаретные окуркиГруппа учёных из Южной Кореи преобразовала сигаретные окурки в высокоэффективный материал, который можно использовать при создании компьютеров, портативных устройств и ветряных турбин для аккумуляции энергии.

Представляя результаты проведенных исследований в одной и статей журнала «IOP Publishing’s journal Nanotechnology» учёные акцентируют внимание на том, что производительность нового материала на порядок выше, в сравнении с коммерчески доступным углеродом, графеном и углеродными нанотрубками.

Исследователи допускают, что материал можно будет использовать для покрытия электродов, электрохимических компонентов, которые могут аккумулировать довольно большие объёмы энергии. К тому же эта технология является возможным решением проблемы, так как сигаретные фильтры наносят непоправимый ущерб окружающей среде.

По приблизительных подсчётам ежегодно в мире «скуривается» порядка 5,6 трлн сигарет. По словам Jongheop Yi из Seoul National University, он и его коллеги нашли способ безопасной переработки окурков.

Фильтры сигарет, представленные ацетатным волокном, будут перерабатываться в высокоэффективный материал на углеродной основе и применятся в качестве покрытия для пластин конденсатора.

Новое изобретение позволит не только удешевить создание оболочек для конденсаторов, но и улучшить экологическую обстановку в мире. Кроме того, новый материал можно будет использовать для электрических транспортных средств, ветровых турбин и мобильных устройств.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.