Физиологи всерьез обеспокоены сокращением продолжительности сна астронавтов

Астронавт во время сна на борту МКСВ рамках исследования, направленного на изучение сна и использование астронавтами снотворных препаратов, учёные из Brigham and Women’s Hospital (BWH) Division of Sleep and Circadian Disorders, Медицинской школы Гарварда и University of Colorado, установили, что астронавты испытывают дефицит сна не только на протяжении нескольких недель до космического полёта, но и во время него. Исследование также акцентирует внимание на широком использовании астронавтами лекарственных препаратов, способствующих сну.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы 8 августа 2014 года в журнале «Lancet Neurology», была произведена запись порядка 4000 бессонных ночей на Земле и более чем 4200 ночей в космосе. С этой целью использовались данные о сне 64-астронавтов во время 80-ти полётов шаттла, и 21 астронавта на борту Международной космической станции. Исследование, продолжительностью в 10 лет — это крупнейшая исследовательская компания по изучению особенностей сна во время космических полётов, среди всех, что проводились ранее. Учёные пришли к выводу, что необходимо принимать более эффективные меры для «организации» нормального сна астронавтов во время космических полётов, что позволит существенной оптимизировать работу астронавтов в космосе.

По словам LauraK. Barger, физиолога из BWHDivisionofSleepandCircadianDisorders, которая является ведущим автором научной публикации, дефицит сна весьма распространён среди членов экипажа МКС.

Несмотря на запланированные 8,5 часов сна в сутки астронавты во время космического полёта спят, как правило, чуть более 6-ти часов. Результаты исследования показывают, что нарушение сна у астронавтов начинается ещё задолго до космического полёта. Во время предстартовой подготовки, то есть примерно за три месяца до отправки в космос, продолжительность сна астронавтов сокращается в среднем до 6,5 часов.

Исследование также выдвигает на первый план широкое использование снотворных препаратов, таких как «Золпидем» и «Залеплон» во время космических полётов. ¾ членов экипажа Международной космической станции подтверждают, что применяют снотворные препараты. Порядка 78% членов экипажа шаттлов также использовали снотворное в течение примерно ½ ночей в космосе.

По словам Barger, способность астронавтов к быстрому восстановлению после пробуждения на случай аварийной тревоги, крайне важно, а применение фармацевтических препаратов может сказаться на скорости их реакции. Регулярное использование снотворных препаратов членами экипажа МКС вызывает обеспокоенность у U. S. Federal Drug Administration (FDA), так как профессия астронавта относится к категории «опасных», поэтому не допускает нарушений функций моторики и координации, а также заторможенности психосоматических реакций, к чему может привести использование снотворных и успокоительных препаратов.

По словам CharlesCzeislerиз BWHDivisionofSleepandCircadianDisordersбудущие пилотируемые миссии на Луну и Марс нуждаются в разработке эффективных контрмер, направленных на решение проблем со сном астронавтов во время космических полётов. Эти меры могут включать внесение корректировок в график сна, воздействие определённых световых волн, внедрение поведенческих стратегий. Всё это необходимо для того, чтобы обеспечить полноценный и крепкий сон астронавтов, который лишь положительно будет сказываться на их производительности труда и обеспечении безопасности.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.