9 августа 2014 года Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли «Yaogan XX»

Старт РН Long March 4C со спутником Yaogan XX на бортуПо данным информационного агентства Xinhua, Китай в минувшую субботу, 9 августа 2014 года, успешно запустил ракета-носитель Long March 4C со спутником Yaogan XX на борту.

Стартовал РН в 13:45 по местному времени (05:45 по Гринвичу, 09:45 по московскому времени) со стартовой площадки Jiuquan Satellite Launch Centre, расположенного на северо-западе пустыни Гоби.

Long March 4C вывел на орбиту спутник Yaogan XX, предназначенный для проведения нескольких научных экспериментов, в том числе выполнения топографической съёмки, мониторинга урожайности в сельскохозяйственных регионах КНР, а также предотвращении стихийных бедствий.

Согласно информационному агентству Xinhua, субботний запуск стал 190-м в серии запусков национальных ракета-носителей серии «Long March», названной так в честь легендарного похода армии китайских коммунистов.

Напомним, что в декабре прошлого года Китай запустил спутник «Ziyuan I-03», характеризующийся высокой размещающей способностью. Этот космический аппарат был разработан китайскими специалистами при поддержке бразильских коллег. Однако спутник не смог выйти на орбиту после запуска, производившегося с Taiyuan Satellite Launch Centre, расположенного на севре провинции Шаньси, из-за проблем с ракета-носителем.

Следует отметить, что история китайской космонавтики началась в октябре 1956 года, когда было завершено строительство первого научно-исследовательского института страны — Academy of the Ministry of National Defense. К 2020 году Китай намерен построить свою собственную космическую станцию для работы на орбите, а также создать космическую лабораторию.

 

Источник: http://softweek.ru

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.