В 2020 году Россия планирует запустить космическую лабораторию «Миллиметрон»

Сверхмассивная черная дыра в представлении художникаАстрокосмический центр Физического института Академии Наук намерен запустить к концу нынешнего десятилетия космическую лабораторию под названием «Миллиметрон», а также новый сервис Image hosting. Речь идёт о космическом аппарате, который будет использоваться для проведения астрофизических исследований в миллиметровом диапазоне. Информация об этом была представлена академиком Николаем Кардышевым в рамках 40-й научной ассамблеи Международного комитета по космическим исследованиям.

«Миллиметрон», запуск которого планируется на конец 2019- начало 2020 года, представляет собой космическую обсерваторию для проведения наблюдений в миллиметром и инфракрасном диапазонах. Аппарат будет оснащён охлаждаемым телескопом, диаметром порядка 10 метров. Учёные намерены посредством этой обсерватории изучать процессы формирования и развития галактик, планет, звезд и квазаров. «Миллиметрон» также планируется использоваться для анализа физических процессов, происходящих вблизи горизонта событий черных дыр, изучения ускорителей космических лучей и темной материи, эволюции сверхмассивных черных дыр. Исследователи полагают, что с помощью этого космического аппарата смогут пролить свет на самые мощные взрывы во Вселенной, а также самые холодные космические объекты в Солнечной системе. Следует отметить, что «Миллиметрон» будет также заниматься поисками внеземных цивилизаций.

Обсерватория будет оснащена криогенными инструментами, а также антенной с активной и пассивной системами охлаждения, благодаря которым температура 10-метрового зеркала может поддерживаться на уровне 4,5К.

На сегодняшний день российские инженеры занимаются изготовлением зеркала для «Миллиметрона», а также экранов. Разработка спутниковой платформы возложена на специалистов НПО им. Лавочкина.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.