В ночь с 12 на 13 августа метеорный поток Персеиды достигнет пика своей активности

Метеорный поток Персеиды в августе 2012 годаВот уже несколько недель все желающие могут наблюдать за метеорным потоком, который принято считать самым мощным и красочным «звёздным дождём». Речь идёт о метеорном потоке Персеиды. Он представлен фрагментами кометы Свифта-Туттля, которая «посещает» внутреннюю часть нашей Солнечной системы с периодичностью в 133 года. Во время таких «визитов» эта короткопериодическая комета, названная в честь её открывателей, американских астрономов: Льюиса Свифта и Хораса Таттла, оставляет «шлейф» их мелких частицы. Когда наша планета проходит через этот «шлейф», мельчайшие фрагменты кометы, представленные в большей степени пылью, сгорают в плотных слоях атмосферы Земли, образуя явление, которое принято называть «звездным дождём».

Земля проходит через «шлейф» частиц кометы ежегодно в период с 17 июля по 24 августа. Тем не менее, пик активности этого метеорного потока приходится на ночь с 12-го на 13-е августа. Следовательно, в будущую среду можно будет наблюдать за пиком Персеиды, при котором в час можно увидеть от 50 до 100 метеоров.

Повышенная активность этого метеорного потока начнётся уже в будущее воскресенье 10 августа. Как понятно из названия этого метеорного потока, его радиант расположен в созвездии северной части неба Персей, названного в честь греческого героя, сразившегося с Медузой Горгоной.

Астрономы отмечает, что лучше всего проводить на наблюдения за этим метеорным потоком во второй половине ночи с 12-го на 13 августа, так как именно в это время созвездия Персея находится максимально высокого над линией горизонта. К огромному сожалению, далеко не все городские жители смогут увидеть «звёздный дождь», из-за эффекта, так называемой «городской засветки», который способен изрядно подпортить впечатления от наблюдений за метеорным дождём. К огромному сожалению, в нынешнем году максимально насладиться метеорным потоком Персеиды, будет проблематично ещё и потому, что Луна 10 августа войдёт в фазу полнолуния, которая к тому совпадает с периодом, когда расстояние между Землёй и его единственным естественным спутником минимально. Это явление, известное, как «суперлуние», можно наблюдать крайне редко.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.