Марсоход, который отправится на Красную планету в 2021 году, сможет производить кислород путём переработки углекислого газа

Вездеход, который отправится на Марс в 2021 годуЧерез 7 лет на Марс отправится новый вездеход, оснащённый модулем MOXIE. Разработкой этого механизма, способного вырабатывать O2 на поверхности «соседствующей» с Землёй планеты, занимаются инженеры NASA. Способность вырабатывать кислород практически при любых условиях — это далеко не единственная функция нового марсохода. Сообщается, что аппарат проведёт на Красной планете целую серию экспериментов. Новая функция, которой не обладал ни один из ранее запущенных на Марс вездеходов, расширит спектр возможностей в плане исследования особенностей возникновения и эволюции жизни на планете.

Уникальность модуля MOXIE, заключается в том, что он способен производить кислород за счет переработки углекислого газа. Помимо этого прибора, вездеход будет оснащён 2-мя камерами, а также экспериментальной метеорологической станцией. Ввиду того, что на новом марсоходе будет размещено научно-исследовательское оборудование, суммарным весом порядка 40 килограмм, вездеход в некотором роде станет аналогом небольшой передвижной лаборатории.

Миссия, старт которой запланирован на 2021 год, по мнению экспертов, является революционной. Несмотря на то, что на сегодняшний день многие космические аппараты способны производить кислород путём переработки углекислого газа, модуль MOXIE впервые выполнит это за пределами Земли. Относительно полезной нагрузки следует отметить, что предыдущий марсоход аналогичного типа мог разместить на себе до 75-ти килограмм научного и экспериментального оборудования. Безусловно, это почти в 2 раза превышает то, что сможет вместить новый марсоход, тем не менее, по соотношению общего веса и массы полезной нагрузки марсоход 2021 года в разы превзойдёт своих предшественников.

 

Метки записи:

,

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.