Учёные представили новую версию событий, предшествовавших Большому Взрыву

Событие, предшествовавшее Большому Взрыву, в представлении художникаС теорией Большого Взрыва связано огромное количество вопросов. Если этот «катаклизм», положивший начало расширения нашей Вселенной 13,7 млрд лет назад, действительно имел место в прошлом, то что предшествовало его возникновению?

У трёх исследователей из Perimeter Institute есть свое мнение о том, что могло предшествовать Большому Взрыву. Новая версия — это, безусловно, хорошо, но важно то, насколько её можно проверить, комментируют заявление учёных их коллеги.

То, что многие понимают под Большим Взрывом, по мнению трёх учёных, могло быть самым обычным трёхмерным «миражом», обусловленным разрушением звезды во Вселенной, кардинально отличающейся от нашей.

По мнению NiayeshAfshordi, RobertMannи RaziehPourhasan, самая большая проблема космологии заключается в осознании Большого Взрыва как такового. Принято считать, что Большой Взрыв начался с неизмеримо горячего и плотного явления пространства-времени, где стандартные законы физики не действуют. Проблему этой теории авторы исследования видят в том, что гипотеза Большого Взрыва предполагает наличие относительно постижимой, однородной и предсказуемой Вселенной, являющейся результатом неподвластной объяснению сингулярности. Учёные считают, что это маловероятно. По их мнению, не стоит исключать, что наша Вселенная не единственная в своем роде.

Согласно их версии, наша Вселенная может быть всего «трехмерной обёрткой» вокруг горизонта событий четырёхмерной черной дыры. В этом случае взрыв нашей Вселенной произошёл бы тогда, когда черная дыра поглотила звезду.

В нашей трехмерной Вселенной у черных дыр есть двухмерные горизонты событий, то есть они окружены двухмерными границами, знаменующими собой «точки невозврата». В случае четырёхмерной Вселенной, черная дыра будет иметь трёхмерный горизонт событий.

По их версии, наша Вселенная никогда не была внутри сингулярности. Вероятней всего, она возникла за пределами горизонта событий, защищёнными от сингулярности, в результате крушения звезды.

Исследователи подчеркивают, что эта версия, хоть и может показаться на первый взгляд «абсурдной», основана на математических постулатах, описывающих пространство-время. Учёные использовали инструменты голографии, чтобы «превратить Большой Взрыв в космический мираж».

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.