Учёные представили ещё один аргумент в пользу существования микробной жизни в углеводородных озёрах на Титане

КапляМеждународная команда исследователей обнаружила аномально маленькие среды обитания, которые увеличивают потенциал для жизни на других планетах, предлагая параллельно новый способ очистки разливов нефти.

Анализируя образцы воды, взятые из самого большого в мире естественного озера битума, исследователи обнаружили активные микробы в каплях, размером с мкл (микролитр). Размер этих капель эквивалентен 1/50 капли воды.

По словам DirkSchulze-Makuch, профессора WashingtonStateUniversity’sSchooloftheEnvironment, принимавшего участие в исследованиях, анализ показал огромное разнообразие бактерий и архей (домен живых организмов). Он объясняет, что именно это разнообразие в одной капле воды позволило говорить о ней, как о полноценной «экосистеме».

В статье, опубликованной в журнале «Science», исследователи сообщают, что они также нашли микробы, активно разлагающие нефть в битуме. Из этого следует, что они в будущем могли бы использоваться для очистки разливов нефти.

По словам Schulze-Makuch, его коллеги подошли к этому исследованию с позиции астробиологии, которая помимо всего прочего имеет экологическое применение, так как позволяет «бороться» с разливами нефти, связанным с авариями судов, переводящих нефтепродукты.

Schulze-Makuch и его коллеги в 2011 году обнаружили, что озеро Пич-Лейк, расположенное на юго-западе острова Тринидад, площадь которого составляет поярка 40 га, в прошлом, вероятно содержало микробную жизнь. Дело в том, что это озеро состоит из жидкого асфальта (смеси битумов). Это открытие увеличивает вероятность наличия микробной жизни на Титане — спутнике Сатурна — на поверхности которого есть углеводородные озёра.

Новая статья позволяет объяснить, как жизнь может существовать в таких экстремальных условиях. По словам Schulze-Makuch, он и его коллеги обнаружили новые среды обитания, в которых жизнь не только может существовать, но и процветать.

Анализируя изотопные подписи и концентрации солей в каплях, исследователи пришли к выводу, что они никоем образом не связаны с осадками и грунтовыми водами.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.