Астрономы обнаружили поток газа, длиной 2,6 млн световых лет, соединяющий галактики, расположенные в 50 млн световых лет от Земли

«Мост» газа (показан зеленым) простирается от большой галактики в нижней левой части изображения к группе галактик на самом верхуАстрономы обнаружили «мост» из атомарного водорода, продолжительностью 2,6 млн световых лет, соединяющий галактики, расположенные на расстоянии порядка 500 млн световых лет от Земли. Учёные обнаружили газ, используя телескоп William E. Gordon Telescope, установленный в Arecibo Observatory, а также радиоастрономическое оборудование US National Science Foundation в Пуэрто-Рико. Результаты исследования были опубликованы 7 августа 2014 года в журнале «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society».

Обнаруженный поток атомарного водорода — крупнейший из известных на сегодняшний день. Он на 1 млн световых лет длиннее «газового хвоста» найденного в скоплении Девы в рамках другого проекта Arecibo Observatory. Доктор Rhys Taylor, исследователь из Сzech Academy of Sciences, который является ведущим автором научной публикации, признается, что это открытие стало для него настоящей неожиданностью. По словам Taylor, ему и его коллегам часто приходится видеть потоки газа в скоплениях галактик, многие из «компонентов» которой расположены чрезвычайно близко друг к другу.

Поражает в этом открытии не только длина потока, но и количество газа, найденного в нём. RobertoRodriguez, который в 2014 году закончил UniversityofPuertoRico, работавший над этим проектом, будучи ещё студентом, объясняет, что обычно астрономы обнаруживают газ внутри галактик, но в этом случае половина газа — масса которого в 15 млн раз превышает массу Солнца — сконцентрирована именно в «мосте». Газа в этом потоке больше, нежели в Млечном Пути и Галактике Андромеды вместе взятых.

Команда все ещё исследует происхождение потока. По одной из версий, более массивная из галактик на одном конце потока в прошлом приближалась группе меньших по размерам галактик, в результате чего мост вытянулся по мере их отдаления. Вторая версия предполагает, что более крупная галактика прошла непосредственно через середину группы меньших галактик, «вытянув» газ из них. Команда планирует прибегнуть к компьютерному моделированию, для того чтобы узнать, какая из версий максимально точно может объяснить форму и размеры «моста», обнаруженного Arecibo Telescope.

В проекте принимали участие трое студентов RobertoRodriguezи ClarissaVazquezиз UPR, а также HannaHerbst, ныне аспирантка UniversityofFlorida. По словам астронома Robert Minchin из Arecibo Observatory, участие студентов в подобного рода проектах крайне важно, так как это позволяет вдохновлять молодёжь на занятие астрономией в будущем.

«Мост» из водородного газа был найден в данных, полученных в период с 2008 по 2011 год для обзора Аrecibo Galaxy Environment Survey (AGES), который использует мощь Arecibo Telescope для исследования большей площади неба с высоким уровнем чувствительности.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.