Роскосмос готовится к началу строительства обитаемой базы на Луне

ЛунаСогласно проекту Федеральной космической программы, рассчитанному на 2016-2025 годы, уже через 4 года должны начаться работы, направленные на создание элементов базы, которую планируется построить на Луне.

Одно из направлений Федеральной космической программы, получившее название «Пилотируемые полёты», предусматривает проекты, которые направлены на создание наземного отработочного комплекса-прототипа лунной базы первого этапа. Планируется, что он будет состоять из 4-х модулей: лабораторного, жилого, энергетического и узлового модернизированного. Этот комплекс будет служить своего рода «связующим звеном» и средством тестирования принятых технических и архитектурных решений. Также планируется создание опытных образцов, предназначенных для наземной обработки робототехнических средств, необходимых для проведения строительных, монтажных и грунтовых работ на спутнике, в частности, специального грейдера, мобильного робота, который будет производить сейсмологическую разведку лунной местности, экскаватора, мобильного крана-манипулятора, а также кабелеукладчика.

Предполагается, что финансирование опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ на Луне должно начаться с 2018 года. Эксперты из Роскосмоса подсчитали, что на выполнение всех этих работ потребуется порядка 10,37 млрд рублей.

Впервые о намереньях ФКА колонизировать Луну было официально объявлено в апреле текущего года Дмитрием Рогозиным, курирующим космический сектор страны. Позже был представлен проект, описывающий этапы создания базы на единственном естественном спутнике Земли. Помимо этого, проектом было предусмотрено строительство полигона, который мог бы использоваться для добычи полезных ископаемых, которыми богаты недра Луны. Сообщается, что первые экспедиции на Луну, предусматривающие высадку астронавтов на спутник для создания постоянно действующей лунной базы, планируется осуществлять не ранее 2030 года.

 

Метки записи:

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.