Компания «SpaceX» определилась с датой тестирования системы аварийного прекращения полёта, разработанной для «Dragon»

Космический корабль «Dragon»В течение последующих пяти месяцев, американская компания «SpaceX», возглавляемая миллиардером Илоном Маском, намерена провести два чрезвычайно важных теста, направленных на проверку систему аварийного прекращения полёта, разработанную для частного транспортного космического корабля «Dragon». Планируется, что этот КК в будущем будет использоваться для доставки грузов и перевозки астронавтов на Международную космическую станцию. Система аварийного прекращения запуска предназначена для обеспечения безопасности астронавтов на случай аварии во время старта и первой фазы полёта.

Как сообщает пресс-служба «SpaceX», первый из двух тестов будет проведён уже в ноябре текущего года. Испытание будет проходить на одной из пусковых площадок Базы ВВС на мысе Канаверал. Второй тест, который запланирован на более поздний срок, будет проводиться на космодроме Vandenberg Air Force Base.

Оба испытания предусматривают имитацию аварии на стартовой площадке. Организаторы тестирования системы объясняют, что тестовая модель «Dragon» будет установлена на модель ракета-носителя «Falcon 9», производителем которых также является Space Exploration Technologies Corporation. Для того, чтобы «Dragon» смог подняться в воздух и отлететь на безопасное расстояние в случае необходимости, организаторы теста оборудуют космический корабль двигателями «SuperDraco». Как объясняют в компании, этом может потребоваться, если непосредственно перед запуском или после него возникнут какие-либо серьёзные проблемы. В рамках второго теста, который организаторы нарекли «полётным», будет проделано примерно то же самое, что и в время первого испытания системы аварийного прекращения полёта, однако уже на высоте.

Эти два испытания — чрезвычайно важны для компании «SpaceX», руководство которой надеется, что американское космическое агентство NASA выберет именно «Dragon» в качестве транспортного средства для доставки астронавтов на Международную космическую станцию и обратно.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.