Астрономы полагают, что через 130-150 млн лет звезда Kepler-56 «поглотит» две окружающие её экзопланеты

Звезда «поглощает» экзопланету Kepler-56b в представлении художникаДве экзопланеты, вращающиеся вокруг далёкой звезды, рискуют стать «закуской» космических масштабов. 2 июня 2014 года, астрономы объявили, что экзопланеты Kepler-56b и Kepler-56c будут в скором времени (по астрономическим меркам) «поглощены» своей родительской звездой. Астрономы прогнозируют, что это может произойти уже через 130 млн и 150 млн лет соответственно.

По словам автора исследований Gongjie Li из Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics (CfA), впервые астрономы могут предсказать «время смерти» одновременно двум экзопланетам, причем находящимся в одной планетарной системе.

Gongjie Li представила результаты проведенного ею и её коллегами исследования 2 июня 2014 года на встрече Американского Астрономического Общества (American Astronomical Society).

Система Kepler-56 обеспечивает возможность заглянуть в будущее нашей Солнечной системы. Предполагается, что через 5 миллиардов лет наше Солнце станет красным гигантом, «раздуется» до огромных размеров и в конечном итоге «поглотит» Меркурий и Венеру.

Звезда Kepler-56 также постепенно трансформируется в красный гигант. Её размеры уже в 4 раза превышают размеры Солнца. По мере дальнейшего старения она продолжит расширяться наружу. Мало того, что звезда начнёт расти более интенсивными темпами, её потоки станут более мощными. То есть они с большей силой будут «тянуть» к звезде окружающие её планеты, обрекая их на верную гибель.

Экзопланета Kepler-56b совершает полный оборот вокруг своей родительской звезды через каждые 10,5 дней. Для экзопланеты Kepler-56с этот показатель составляет 21,4 дня. Обе эти экзопланеты расположены к Kepler-56 намного ближе, нежели Меркурий к Солнцу. В результате они «встретят свою судьбу» намного быстрее. Li и её коллеги определили «итог» эволюции для обеих экзопланет по размерам звезды и специфике их орбит. Детальный анализ этих параметров позволил спрогнозировать время полного разрушения этих миров.

Прежде чем эти планеты исчезнут, они будут подвергаться мощнейшему нагреванию от стабильно растущей звезды. Их атмосферы начнут испаряться, а сами планеты за счет тяготения звёздных потоков приобретут яйцеподобную форму.

Единственной экзопланетой системы, которой посчастливится выжить, по мнению астрономов, будет Kepler-56d, так как она расположена довольно далеко от звезды — её орбитальный период составляет 3,3 года. Когда. Когда звезда поглотит две экзопланеты, Kepler-56d будет находиться на безопасном расстоянии.

Планетарная система Kepler-56 также примечательна тем, что это первая «наклонная» мультипланетарная система, которая была обнаружена астрономами. Орбиты двух внутренних планет находятся достаточно далеко от экватора звезды. Это весьма необычно, так как планеты формируются из того же газопылевого диска, что и звезды, следовательно, они должны находиться примерно в той же плоскости, что и экватор звезды.

Команда смогла более точно очертить наклон этих планет. По их мнению, наиболее вероятный угол наклона составляет либо 37 , либо 131 .

Li и её коллеги также исследовали наклон внешней планеты и определили, что её орбита, вероятней всего, также наклонена по отношению к звезде. Последующие наблюдения должны помочь астрономам более детально охарактеризовать экзопланетную систему и объяснить, как именно их орбиты могли так «накрениться».

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.