В работе спутника связи «ABS 2», запущенного в феврале 2014 года, выявлена неисправность

Спутник «ABS-2»Трехдиапазонный спутник связи «ABS-2», запущенный с космодрома Куру в феврале текущего года для предоставления полного спектра услуг связи корпоративным клиентам, операторам связи и телерадиовещателям, частично вышел из строя. Аппарат испытывает проблемы с одним из лучей Ku-диапазона, в результат чего оказание некоторых услуг временно приостановлено, заявил оператор спутниковой связи «ABS» 5 августа 2014 года.

Компания «ABS» отмечает, что в настоящее время активно сотрудничает с американской компанией Space Systems/Loral (SSL), построившей спутник «ABS-2», чтобы определить причину неисправности и сделать все возможное для восстановления утраченных возможностей.

По словам представителя пресс-службы оператора спутниковой связи, на минувшей неделе в работе спутника произошёл сбой, связанный с неполадками в передаче сигнала Ku-диапазона, что повлияло на работу большинства из 89 транспондеров, которыми оснащён многофункциональный спутник «ABS-2». В заявлении говорится о том, что оператору пришлось временно приостановить оказание услуг, так как это может помешать действиям, направленным на восстановление работоспособности аппарата.

Спутник «ABS-2» — это первый космический аппарат, разработанный и построенный для «ABS», который сформировал спутниковое созвездие за счет приобретения уже действующих на орбите телекоммуникационных аппаратов у их владельцев. «Флот» «АВS» в уже в следующем году пополнится ещё двумя спутниками, находящимися в настоящее время на этапе строительства.

Напомним, что «ABS-2», оборудованный 89-ю транспондерами С, Ku и Ka диапазонов, функционирующими в 10 лучах, был запущен посредством ракета-носителя «Ariane-5» в Гвианского космического центра (Французская Гвиана) 7 февраля 2014 года.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.