Учёные с помощью телескопа «Хаббл» установили, что возраст шарового звездного скопления IC 4499 составляет порядка 12 млрд лет

Шаровое скопление IC 4499Астрономы, которые специализируются на обработке данных, полученных космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл», представили новый снимок, на котором запечатлено шаровое звездное скопление под названием IC 4499.

Шаровые звездные скопления — это сферические кластеры старых звезд, которые вращаются по орбите вокруг своих родительских галактик. Долгое время астрономы считали, что все звезды, входящие в шаровое скопление, формируются в одно и то же время. Это «качество», по словам учёных, играло важную роль в определении возраста шарового звездного скопления. Тем не менее, тщательные наблюдения за массивными шаровыми кластерами показали, что это не так. Учёными были собраны факты, указывающие на то, что звезды одного и того же шарового скопления сформировались в разное время. Таким образом, в состав скопления могут входить, как старые звезды, так и те, что сформировались относительно недавно. Интересен тот факт, что чем массивнее шаровое скопление, тем больше молодых звезд содержится в нём. В этом нет ничего удивительного, уверяют астрономы, объясняя это тем, что более массивные скопления звезд способны «захватывать» намного больше пыли и газа, которые служат неотъемлемыми «ингредиентами» для процесса формирования новых звезд.

Шаровое скопление IC 4499, представленное на снимке, выделяется на фоне аналогичных кластеров. Дело в том, что его масса занимает среднее значение между малыми кластерами, представленными звездами одного возраста, и массивными скоплениями, звезды в котором относятся к различным поколениям. Изучая астрономические объекты, такие как IC 4499, астрономы могут приблизиться к разгадке тайны о том, как масса влияет на «состав» кластера. Астрономы полагают, что все звезды шарового скопления IC 4499 являются представителями одного поколения. Это наблюдение полностью согласуется с теорией, согласно которой кластеры малой массы представлены звездами примерно одного возраста.

Наблюдения «Хаббла» за IC 4499 также помогли определить возраст кластера. В ходе исследования, проводимого группой астрономов в середине 90-х годов ХХ столетия, учёные установили, что это шаровое скопление намного моложе аналогичных структур в галактике Млечный Путь. Тем не менее, новые данные, полученные телескопом «Хаббл» противоречат этому. Теперь учёные больше склоняются к версии о том, что возврат IC 4499 составляет порядка 12 млрд лет, что типично для большинства шаровых звёздных скоплений нашей галактики.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.