Телескопы, которые инженер NASA строит исключительно посредством технологии 3D-печати, будут готовы к тестированию в конце сентября

50-миллиметровый телескоп в разобранном видеК концу сентября текущего года, инженер NASAJason Budinoff намерен закончить сборку первого в мире телескопа, состоящего исключительно из компонентов, созданных посредством технологии 3D-печати.

По словам Budinoff, который работает в Goddard Space Flight Center НАСА, насколько ему известно никто ранее не даже не пытался построить прибор, все детали которого изготовлены на 3D-принтере.

В соответствии с проектом, финансируемом в рамках программы Internal Research and Development (IRAD) Центра космических полётов им Годдарда (Goddard Space Flight Center), Budinoff строит многофункциональную 50-миллиметровую камеру, внешняя труба и перегородки которой напечатаны единым целым. Этот прибор предназначен для CubeSat — миниатюрных спутников формы куба, каждая из сторон которых, как правило, не превышает 10 сантиметров. Прибор будет оборудован зеркалами и стеклянными линзами, изготовленными по традиционной технологии. Температурные, вакуумные и вибрационные испытания прибора запланированы на 2015 год. Budinoff также собирает 350-миллиметровый двухканальный телескоп.

Американский инженер намерен доказать, что при строительстве телескопов и их комплектующих из достижений в области 3D-печати можно извлекать огромную выгоду. С помощью этой инновационной технологии, лазер, управляемый компьютером, плавит металлический порошок как предусмотрено моделью автоматизированного проектирования. Ввиду того, что технологи 3D-печати предусматривает строительство компонентов слой за слоем, не составляет труда проектировать внутренние особенности и отверстия, создание и последующая обработка которых при использовании традиционных методов производства весьма проблематична.

По словам Budinoff, строительство телескопов для научных приборов предусматривает создание сотен компонентов к ним. Инженер отмечает, что технологии производства этих компонентов не только сложны, но и дорогостоящи. Использование 3D-принтеров позволит уменьшить количество комплектующих и сделать их почти произвольной конфигурации.

50-миллиметровый прибор предусматривает изготовление 4-х различных деталей из порошкового алюминия и титана. Если использовать традиционную технологию производства, то потребовалось бы изготовление по меньшей мере 10-ти компонентов.

Budinoff также намерен продемонстрировать, что для производства зеркала телескопа, посредством технологии 3D-печати можно использовать порошковый алюминии. Это весьма сложная задача, если учесть, что наличие пор в алюминиевой детали может препятствовать её полировке.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.