NASA представило снимок кратера Хокусай на Меркурии

Кратер ХокусайNASA представило снимок одного из кратеров Меркурия, сделанный американской автоматической межпланетной станцией «MESSENGER». На представленном фото изображён кратер Хокусай (Hokusai), названный в честь известного японского художника Кацусика Хокусая. Это воронка ударного происхождения на самой внутренней планете Солнечной системы, известна огромным количеством лучей, некоторые из которых простираются на более чем 1000 км над поверхностью Меркурия.

Обширные, яркие лучи указывают на то, что Хокусай — один из самых молодых кратеров на Меркурии. Анализ ранее полученных снимков этой воронки позволил установить, что в центре кратера возвышается несколько пиков, а края воронки — «рванные». Эти и многие другие особенности указывают на то что Хокусай образовался в результате столкновения Меркурия с горной породой космического происхождения, предположительно астероидом.

Этот снимок был получен двухрежимной камерой MDIS (Mercury Dual Imaging System), установленной на борту «MESSENGER» для топографической съемки и тщательного исследования ландшафта планеты. MDIS состоит из двух мультиспектральных камер: узко-и широкоугольной. Если поле обзора последней составляет 10,5 , то поле обзора узкоугольной камеры равняется всего 1,5°. Полученный снимок дополняет карту поверхности Меркурия, представленную экспозицией снимков широкоугольной камеры, среднее разрешение которых равно 200 метрам на 1 Пиксель.

«MESSENGER» — это первый космический аппарат, вышедший на орбиту Меркурия. С помощью семи приборов, которые составляют научную аппаратуру АМС, «MESSENGER» распутывает сложную историю эволюции самой близкой к Солнцу планеты. В течение первых двух лет своего пребывания на орбите автоматической межпланетной станцией было получено более 150 тысяч снимков. Планируется, что «MESSENGER» сможет проводить научные операции как минимум до начала 2015 года.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.