VLT Survey Telescope сделан новый снимок Галактики Треугольника

Новый снимок галактики Messier 33Одним из четырёх оптических телескопов VLT Survey Telescope, являющихся частью Паранальской обсерватории ESО в Чили, был получен новый, весьма детальный, снимок галактики Messier 33. Эта спиральная галактика, которая считается второй по близости к нашему Млечному Пути галактикой, заполнена яркими звездными скоплениями, а также облаками пыли и газа. Новое изображение является одним из самых детальных широкоугольных снимков этого астрономического объекта среди полученных астрономами ранее. На новом снимке особенно различимы пылающие красным газовые облака в спиральных рукавах этой галактики.

Галактика Messier 33, также известная как NGC 598, расположена примерно в 3 млн световых лет от Земли в созвездии северного полушария неба Треугольник. Именно поэтому эту галактику, замеченную Шарлем Мессье в 1764 году, часто называют Галактикой Треугольника. Французский астроном включил NGC 598 в свой знаменитый список туманностей и звёздный скоплений под номером 33. Тем не менее, документально подтверждено, что первооткрывателем этой галактики является вовсе не Мессье, а итальянский астроном Джованни Баттиста Годиерна, который первым наблюдал за этим объектом примерно за 100 лет до Мессье.

Несмотря на то, что Галактика Треугольника находится в северной части неба, её довольно хорошо видно с выгодного ракурса Паранальской обсерватории ЕSO в Чили. Единственная проблема, что она не поднимается очень высоко в небо. Представленный снимок был получен 2,6-метровым телескопом VLT Survey Telescope (VST), площадь обзора которого в 2 раза превышает площадь полной Луны. Представленное изображение составлено из многих отдельных экспозиций, некоторые из которых были получены посредством фильтра, передающего свет исключительно от пылающего водорода, который «окрашивает» газовые облака в красный.

На фоне других областей звёздообразования в галактике выделяется туманность NGC604, диаметр которой составляет порядка 1500 световых лет. Следует отметить, что это одна из самых крупных эмиссионных туманностей. NGC 604 примерно в 40 раз больше видимой части более известной туманности Ориона.

Галактика Треугольника — третий по величине член Местной группы галактик, в которую входит Млечный путь, Галактика Андромеды и примерно 50 меньших по размерам галактик.

Messier 33 можно увидеть невооружённым глазом исключительно чрезвычайно ясной темной ночью. Именно эта галактика считается самым отдалённым астрономическим объектом, видимым на ночном небе без каких-либо оптических средств наблюдений. Самое удивительное, что с течением времени Галактика Треугольна будет ещё лучше видна на ночном небе, так как астрономы установили, что она приближается к Млечному Пути со скоростью порядка 100 000 километров в час.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.