ESA представило первые снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко крупным планом

Снимок гладкого участка на поверхности «тела» кометы 67P\Чурюмова-Герасименко, сделанный 6 августа 2014 годаПервые снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко крупным планом были сделаны камерой космического аппарата ESA «Розетта» уже через несколько часов после сближения зонда с его целью.

На снимках, которые были сделаны камерой OSIRIS 6 августа 2014 года уже после «рандеву» «Розетты» и 67P/Чурюмова-Герасименко, видны детали поверхности кометы, которые не возможно было разглядеть на предыдущих фото. Валуны, размером с одноэтажные дома, крутые склоны и кратеры отчетливо различимы на поверхности комета. «Шея», «голова» и «тело» кометы также детально представлены на фото. Снимки были получены КА «Розетта», когда зонд находился примерно в 130 километрах от кометы.

Старший научный советник из DirectorateofScienceandRoboticExplorationЕвропейского космического агентства MarkMcCaughrean, описывая свои впечатления от происходящего, сравнивает их с долгожданным прибытием в Диснейленд после 10-летней поездки в автобусе.Снимок «шеи» кометы 67P\Churyumov-Gerasimenko, полученный 6 августа 2014 года

По словам HolgerSierks, научного руководителя прибора OSIRIS, получение первых снимков кометы после выхода «Розетты» на орбиту 67P/Чурюмова-Герасименко — это очень ответственный и волнительный момент, так как эти снимки позволяют увидеть «голову» кометы, яркие особенности её «шеи», огромное количество горных пород на её поверхности и многое другое.

«Розетта» также, как и комета, в настоящее время летят в паре на расстоянии примерно 405 млн километров от Земли. Космический аппарат «Розетта» был запущен ESA в 2004 году. Европейский зонд преодолел более 6,4 млрд километров, прежде чем сблизился с кометой 6 августа 2014 года примерно в 14:00 по московскому времени.

Специалистам ESA предстоит подыскать подходящее место для посадки автоматизированного аппарата «Philae», названного в честь острова на реке Нил, где был найден Розеттский камень. Спускаемому аппарату предстоит приземлиться на поверхности 67P/Чурюмова-Герасименко, чтобы как можно больше узнать о химическом составе и свойствах кометы, диаметром порядка 4 км.

Координаторы миссия намерены поместить «Розетту» на треугольную орбиту вокруг кометы, прежде чем приступить к её исследованию. В преддверии спуска «Philae», запланированного на ноябрь текущего года, орбита «Розетты» будет изменена на круговую.

Миссия, оцениваемая в 1,3 млрд евро, предположительно завершиться в декабре 2015 года.

После высадки «Philae», «Розетта» продолжит сопровождать комету до её самого близкого подхода к Солнцу в августе 2015 года, что позволит собрать уникальные данные о изменениях, происходящих на комете во время полёта вокруг Солнца, подытоживает координатор миссии «Розетта» Matt Taylor.

 

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.