Американская компания «SpaceX» построит коммерческий космодром в Техасе

Ракета-носитель, произведённый компанией «SpaceX»Американская компания SpaceExplorationTechnologiesCorp., которая специализируется на производстве ракета-носителей «Falcon», объявила о своих намереньях построить в Техасе частный космодром.

Компания, больше известная как «SpaceX», которую возглавляет миллиардер Илон Маск, заявила, что намерена построить космодром, предназначенный для запуска исключительно коммерческих спутников, в Браунсвилле — городе, расположенном в самой южной части штата Техас, недалеко от границы с Мексикой.

Согласно заявлению Маска, опубликованного офисом губернатора Техаса Рика Перри в минувший понедельник, 4 августа, «SpaceX» выбрала именно Браунсвилль в качестве места строительства коммерческого пускового комплекса, который будет использоваться исключительно для орбитальных полётов.

Техас намерен вложить в проект 15.3 млн долларов, из которых 13 миллионов будет выделено из целевого фонда бюджета штата, а ещё 2,3 млн будет инвестировано фондом Texas Enterprise Fund. Космодром обеспечит рабочие места для более чем 300 американцев, а также будет обеспечивать порядка 85 млн капиталовложений в экономику штата ежегодно.

По словам губернатора Техаса, возглавляемый им штат на протяжении многих лет принимал активное участие в национальных программах по освоению космического пространства, именно поэтому «SpaceX» выбрала Техас для строительства коммерческого космодрома.

Компания «SpaceX» для запусков своих ракет использует пусковые площадки Базы ВВС на мысе Канаверал. Помимо этого, Маск подписал с руководством NASAсоглашение, согласно которому «SpaceX» может использоваться в своих целях одну из пусковых площадок John F. Kennedy Space Center.

Имеется информация, что строительство космодрома в Техасе обойдётся «SpaceX» в 80-100 млн долларов. В настоящее время проект находится на этапе согласования с местными агентствами и руководством штата.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.