Учёные опровергли существование двух потенциально пригодных для жизни экзопланет

Система Gliese 581 в представлении художникаЧетыре года тому назад астрономы объявили о идентификации двух экзопланет, потенциально пригодных для жизни. Эти планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы, получили названия Gliese 581g и Gliese 581d. По мнению астрономов, их родительской звездой выступал красный карлик Gliese 581, находящийся в 20 световых годах от Земли. Обе планеты находились в так называемой «зоне Златовласки», то есть получали достаточное количество энергии для того, чтобы на их поверхности вода могла пребывать в жидком состоянии.

Тем не менее спустя две недели после официального доклада от потенциально пригодных для обитания планет не осталось и следа. Невозможно описать удивления астрономов, когда они не увидели Gliese 581d и Gliese 581g на «своих местах». Конец дискуссиям по этому поводу положили учёные Pennsylvania State University, которым удалось установить, что этой пары экзопланет никогда и не было, а заявления учёных были ошибочными.

Статья, посвящённая разоблачению открытия, была опубликована в журнале «Science». Авторы публикации заявляют, что Gliese 581g, которая ещё недавно считалась потенциально пригодной для жизни, не существует, и учёные, заявлявшие о её обитаемости, слишком поспешили со своими выводами. Согласно результатам повторных исследований не существует во Вселенной и планеты Gliese 581d, расположенной рядом с Gliese 581g.

Следует отметить, что подобного рода ошибки — это не редкость. В большинстве случаев они связаны с невозможностью прямых наблюдений за некоторыми экзопланетами. Именно по этой причине астрономы вынуждены прибегать к косвенным методам поиска. В частности, выводы о наличии экзопланет могут делаться на основании таких явлений, как снижение уровня яркости звезды, при прохождении перед ней планетарного диска, а также исследования колебаний звезд, обусловленных гравитационных воздействием планеты.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.