В честь учёных, внёсших весомый вклад в изучение Челябинского метеорита, назовут два астероида Солнечной системы

Виктор Гроховский с фрагментом Челябинского метеоритаДва астероида Солнечной системы планируется назвать в честь учёных Уральского федерального университета (УрФУ) — Виктора Гроховского и Марии Грицевич, внёсших весомый вклад в изучение Челябинского метеорита. Гроховский, который является членам комитета по метеоритам РАН, возглавлял команду исследователей, которые в октябре 2013 года обнаружили первые фрагменты метеорита, упавшего в феврале того же года в районе озера Чебаркуль. К тому же доцент физико-технического института, вместе с старшим научным сотрудником М. Грицевич первыми приступили к изучению свойств Челябинского метеорита.

Международный астрономический союз принял решение присвоить двум астероидам имена этих учёных. Произойдёт это 14 июля 2014 года. Виктор Гроховский признается, что это решение МАС было неожиданным, хотя он и знал, что был в числе претендентов.

Следует отметить, что в космическом пространстве есть объекты, названные в честь уральских учёных. 19 лет назад МАС назвал в честь советского астронома Клавдии Бархатовой, основавшей в 1955 году Коуровскую обсерваторию, малую планету. Несмотря на то, что официально известно о сотнях тысяч астероидов Солнечной системы, лишь 1/5 из них присвоены названия.

Челябинский метеорит, по мнению астрономов, стал крупнейшим небесным телом, вошедшим в атмосферу Земли, со времён падения Тунгусского метеорита. Официально было зарегистрировано 1,5 тысяч пострадавших, в том числе более 300 детей. Серьезные травмы, предусматривающие госпитализацию, были нанесены 69 жителям Челябинска. Самый крупный фрагмент Челябинского метеорита, весом 570 кг был найден на дне озера Чебаркуль 16 октября 2013 года. В настоящее время он хранится в Челябинском краеведческом музее.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.