«Хаббл» обнаружил в глубоком космосе «звезду зомби»

Снимок сверхновой SN 2012Z, в спиральной галактике NGC 1309Используя космический телескоп NASA «Хаббл», исследователи обнаружили «звезду зомби», скрывающуюся в глубоком космосе. Как этот астрономический аналог «ходячего мертвеца» мог туда попасть?

Учёные NASA провели чуть ли не детективное расследование, чтобы установить, что в этом процессе замешан редкий тип космического взрыва. По мнению исследователей, всё началось порядка 110 миллионов лет тому назад в двойной звездной системе в глубинах космоса. «Перегоревший» белый карлик «заимствовал» энергию у своей вполне здоровой синей звезды-компаньона. Так продолжалось до тех пор, пока не произошёл взрыв сверхновой звезды. Как правило, аналогичные события приводят к полному разрушению белых карликовых звезд.

Оказывается, так бывает не всегда. В прошлом году учёные объявили об открытии редкого, менее подверженного разрушению, типа сверхновых звезд. В результате подобного рода взрыва карликовой звезде удается выжить. Из-за ужасного состояния, в котором звезда находилась после взрыва, учёные NASA нарекли её «звездой зомби».

Обнаруженная «Хабблом» минисвехрновая звезда, известная как SN 2012Z, находится в галактике NGC 1309. Она была найдена в январе 2012 года в Lick Observatory Supernova Search. Команда астрономов, в которую входили учёный Saurabh Jha и аспирант Curtis McCully из Ратгерского университета, Ryan Foley из University of Illinois весьма детально изучили эту слабую звезду. Исследователи просмотрели архивные данные, полученные «Хабблом», и обнаружили, что телескоп проводил наблюдения за этой звездой ранее — в 2005 и 2010 годах.

Учёные сфокусировали свое внимание на снимках, полученных до взрыва, и смогли обнаружить звёздную систему, в которой произошёл взрыв, отмечает Anton Koekemoer из Space Telescope Science Institute, который специализируется на анализе снимков космического телескопа «Хаббл». Впервые учёные проводили настолько детальный анализ сверхновой типа Iax.

Почему эти сверхновые звезды настолько важны? Сверхновые типа Iax тесно связаны с сверхновыми типа Ia. Во время взрыва сверхновой типа Ia белый карлик полностью разрушается.

Как известно, сверхновые типа Iа использую в качестве «инструмента» для измерения расстояний в космосе. Они также помогают астрофизикам измерять и анализировать темпы расширения Вселенной.

Несмотря на десятилетия поисков, астрономам никогда не приходилось видеть звезды Ia до взрыва, так как они слишком слабы. Это делает открытие «звезды зомби» ещё более уникальным.

Хотя сверхновые звезды Iax встречаются намного реже, астрономам удалось определить местонахождение последствии другого взрыва. В январе 2013 года «Хаббл» были получены снимки сверхновой звезды 2008ha, расположенной в 69 миллионах световых лет от Земли в галактике UGC 12682. Изображения показывают объект, который может быть выжившей белой карликовой звездой, либо её компаньоном. Астрономы смогут установить это, если им удастся найти снимки этого же объекта, полученные ранее.

Согласно NASA, астрономы на сегодняшний день идентифицировали более 30-ти минисверхновых звезд, которые по сути являются «зомби».

Результаты исследования SN 2012Z были представлены в статье, опубликованной 7 августа 2014 года в журнале «Nature».

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.