10 августа на небосводе появится самая большая Луна 2014 года

СуперлуниеВ будущие выходные жители Земли могут стать свидетелями редкого астрономического явления, известного как «суперлуние». В ночь с 9 на 10 августа небосвод украсит лунный диск аномально больших размеров. Редкость этого астрономического явления обусловлена тем, происходит оно исключительно, когда Луна, будучи на самом близком к Земле расстоянии, входит в фазу полнолуния — состояния, когда лунный диск освещён полностью.

Астрономам давно известно о том, что единственный естественный спутник Земли — Луна — движется вокруг нашей планеты по эллиптической орбите — траектории движения, описывающей овал. Именно с специфической формой орбиты Луны связан эффект «суперлуния». В среднем спутник удалён от центра Земли на 385000 км. Тем не менее, в определённой точке орбиты это расстояние сокращается до 357 тысяч километров. Когда Луна, находясь в этой части орбиты, входит в фазу полнолуния, возникает описываемый эффект.

По данным учёных из NASA, самая большая Луна, увидеть которую можно будет 10 августа, визуально примерно на 14% больше Луны, находящейся в фазе полнолуния в части орбиты, максимально, отдалённой от Земли.

Следует отметить, что наблюдать за «суперлунием» можно, как правило, не чаще 1 раза в год, причем приходится это событие каждый раз на другой месяц. Если в этом году Луна достигнет самых больших размеров 10 августа, то в следующем -2015 году — жители Земли смогут наблюдать за «суперлунием» 28 сентября. Для сравнения, в 2013 году крупнейшая Луна появилась на небосводе 23 июня.

 

Еще с сайта:

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

.